Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья

Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья (http://ivolkodav.ru/index.php)
-   Собственно, Форум (http://ivolkodav.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Волкодавы рожденные в Липецке - вопросы происхождения. (http://ivolkodav.ru/showthread.php?t=220)

Котенок Суханова 23.08.2010 17:05

Наташ, ты прям мягко..

Наташ, ты прям мягкой лапой и за язык тянешь :)
Да ладно уж, чего там...

На самом деле, выигрывать конечно радостно и приятно! И выставки судят эксперты, а не случайные люди, так что радость и гордость ваша заслуженная.

Но очень хочется попросить об одном:
пожалуйста, когда вы впервые всерьез подумаете а не повязать ли вам ваших собак, или не взять ли вам к ним в пару кобеля, внимательно и со всех сторон изучите особенности происхождения ваших сук, а потом принимайте взвешенное, обдуманное решение. Для того, чтобы и щенки рожденные в вашем доме когда-либо от каких-либо волкодаво-дам всегда были такими же счастливыми и любимыми как ваши собаки.

Не потому что я тетка злая и завистливая, а потому что есть некоторые вещи, которыми совершенно ни к чему забивать голову владельцу собаки, но которыми необходимо озаботиться ответственному заводчику.

n1-n1 23.08.2010 17:48

Ну как надоели эти н..

Ну как надоели эти недомолвки!
Подскажите, как изучить особенности, где взять информацию? Желательно не устную, а письменную, в виде документов.
То, что обязан дать заводчик, мы получили
Какие вопросы и кому надо задать?
Мы вязать Тигру не собираемся, понимая ответственность не подумайте, что перед сообществом любителей, НО перед малышами и своей любимицей, не имея на то ни времени и необходимых знаний.
Интересно, однако, прояснить ситуацию до конца!

Котенок Суханова 23.08.2010 18:03

n1-n1 пишет: Заклей..

n1-n1 пишет:
Цитата:

Заклеймили тут нас "агрессивными и трусливыми" - ну, не подтвердилось, извините.
Ни за что и никогда не извиним:))))
Хорошо что малышка вела себя уверенно. Это значит что либо вы справились с проблемой, либо она себя не проявляет. А то что я вам писала об агрессивно-оборонительной реакции, так это все вы и сами можете почерпнуть из общения с зоопсихологами, хорошими инструкторами и конечно же из стандарта породы, который всегда первичен. А он требования к психике предьявляет определенные.

Что же касается недомолвок - вы не собираетесь вязать свою собаку. И не забивайте себе голову излишней информацией. У вас есть ваша любимая собака. Она, насколько я понимаю, оправдывает ваши надежды и, безусловно, вы получаете огромное удовольствие от общения. Нужно ли что-то еще?
Наслаждайтесь этим временем, оно не вечно, к сожалению.

Darem 23.08.2010 18:21

Я то же самое хочу с..

Я то же самое хочу сказать - ненадо ничего прояснять! Мне и самой порой хочется добраться до правды (я про Шонину родословную, про неправильный месяц рождения в его щенячке),
всё хочется понять, зачем это сделано? что за этим стоит? А потом , опомнившись, думаю: А зачем? Что это поменяет? Хорошего точно ничего не добавит. И не изменит НИЧЕГО!
Хорошо, что у нас есть Шоня! Все! http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm36\.gif

Этамин 23.08.2010 19:05

Тигру ,больше всего..

Тигру ,больше всего хозяйку поздравляем с успехами!.Оценку -то ставят и хозяину-что вложил в собаку,за то и оценку получил!

Darem пишет:
Цитата:

А зачем? Что это поменяет?
бывало...плавали..знаем....есть у многих свой скелет в шкафу.
Но наши носатые об этом не думают,а отдаются нам полностью и заметьте,не за нашу родословную http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm67\.gif

Kler 23.08.2010 19:34

А мне вот интересно...

А мне вот интересно.
Да моя собака ещё ребёнок,да я сейчас(заметьте сейчас) не думаю о вязках.Я хочу кобеля ИВ и я его куплю,что бы мне это не стоило(и не в пару для вязок к своей доче,а просто потому,что он мне нужен).Но...Если я захочу вязать свою собаку,есть ли на форуме тот ,кто разложит всё по полочкам.Я ведь не всевидящий и не всё знающий.И почему ,мы,владельцы ИВ Липецка не можем услышать правду про своих собак?
В чём секрет?
Как писала И.Кирюшина ответственный заводчик выбирает ПИТОМНИК.Я не выбрала. http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm51\.gif Или выбрала не тот.Но с чего вы все взяли,что наши собы хуже?
Не будем про выставки.Кухню я знаю.Не пойму- у меня что дворик?Или метис?
Это породный форум.Так?Я купила(КУПИЛА) ИВ с родословной РКФ(ЩЕНЯЧКОЙ).Наши щенки выставляются и побеждают(и с конкуренцией-пусть не большой).Так почему я должна о чём то догадываться?
И если я буду вязать свою собаку,кто или что мне может помешать?А уж если это случиться(ЕСЛИ),я хочу многое знать.Так дайте информацию.Кстати,в Липецк ездила лично,всё и всех видела.

Котенок Суханова 23.08.2010 21:01

Kler пишет: Но с че..

Kler пишет:
Цитата:

Но с чего вы все взяли,что наши собы хуже?
Kler
Не хуже они. Собаки, дети, мужья любимые - как вы сравнивать собираетесь?
По параметрам? У кого уши меньше тот и самый лучший а остальным стыдиться и на улицу не ходить, так что ли?

Давайте разделим понятия - собака для разведения и собака не для разведения.
Не для разведения - не значит не породистые, не породные, не красивые, не экстерьерные, и еще куча всякий не.
Давайте отдельно еще помнить, что есть большая разница между Шоу-собаками и собаками для разведения.
Да, на свете полно не просто породистых собак с офигенной родословной, но и таких которые близки к стандарту, выигрывают выставки, находятся в отличной форме, имеют прекрасное здоровье и психику, но... тем не менее не годятся для разведения вообще.
И есть собаки которые не выставляются, не блещут "особой красотой" но тем не менее являются выдающимися производителями. И дают миру в свою очередь великолепный собак, иногда шоу-собак :)

Так вот, у вас не дворик. Я полагаю что у вас 100% волкодав. Не метис, не дворик.
Но (чего всем неймется?) у меня есть самые веские основания считать что настоящие родители вашей собаки - не те, кто значится в родословной. А другие волкодавы.

Это означает, что если щенки будут иметь какие-то проблемы, что бывает с собаками сплошь и рядом - вы не сможете даже проследить откуда ноги у проблем растут. Вы наверняка знаете что такое "выбор производителя". Планируя щенков заводчик (давайте договоримся что мы сейчас говорим только об ответственном заводчике, и не говорим о разведенцах, которые вяжут кого угодно с кем угодно только бы получить щеночков и продать их, либо только бы поязать свою масечку-пусечку-девочку потому что это ах как полезно - если хотите, давайте темы Заводчков и разведенцев обсуждать отдельно в отдельной ветке.), так вот, планируя щенков, заводчик выбирает производителя отталкиваясь большей частью не от его формы ушей и длины пальцев, а от совокупности признаков которыми этот производитель может и не обладает, но вероятнее всего "тянет" от предков. И подбирают пары именно так, глядя что и как от папы с мамой ляжет друг на друга - планируя, какие щенки могут получиться.

В вашем случае это будет загадка со всеми неизвестными. К примеру если заводчики знают, что собаки каких-то двух линий не должны вязаться, потому что щенки могут унаследовать какое-то заболевание, которое в рецессиве есть и у папы и у мамы, то вам придется играть в русскую рулетку. И не понимать что получится в итоге. Очень многие кобели откажутся от вязки по этой же причине. И дети детей так же будут наполовину неразгаданными тайнами. И тоже будут рожать щенков, которые удивят их владельцев. И вы даже не сможете сказать "это от кобеля, у нас такого в роду не было" потому что не знаете а что именно было у вас в роду.

Вобщем, я сама не очень понимаю, зачем это обьясняю, поскольку:

Если вы захотите стать ЗАВОДЧИКОМ, то вы сами потратите не один год жизни чтобы разобраться, какие линии как сочетаются, что за собой несут, каких собак когда давали. И постараетесь собрать наиболее глубокие познания о предках своей суки. И тут сами все узнаете.
А если вы хотите стать РАЗВЕДЕНЦЕМ, то вам будет все равно кто родители кобеля и суки - кто будет под рукой тем и повяжете, лишь бы волкодавы родились, хотя бы по документам.

Вот и все.
Искренне надеюсь, что перед тем как созреет ваше желание стать Заводчиком, вы вначале потратите время чтобы узнать вообще о породе больше, о выдающихся собаках, об их детях, о том какие линии вам были бы интересны и какого волкодава хотели бы получить в итоге. И тогда уже вы захотите куда-то поехать за Сукой для разведения, и потом куда-то ее вывезти для вязки с тем самым кобелем.

А ваша собака - это ваш любимый замечательный и ненаглядный волкодав. Только вот никто не знает, с кем ее вязать чтобы этой вязкой принести пользу породе, вот и все. Ящичек Пандоры. И любите ее такой какая она есть.

Тутти Фрутти 23.08.2010 21:10

Kler Извиняюсь опять..

Kler Извиняюсь опять, очень-очень, больше не буду... То, что Котенок Михедько говорит - к этому очень стОит прислушиваться. И не обижаться - обиды тут ни при чем. Еще раз очень извиняюсь (перед всеми сторонами), но более "новенькие" ведь весь форум не прочитали и могут не верить в "третейство" админа...

Марина-Веня 23.08.2010 22:22

Ну и я со своими &#3..

Ну и я со своими "пятью копейками"... Катя (Котенок Михедько, она же - админ) изложила все про заводчиков и резведенцев на редкость деликатно и здраво.

Девочки, иметь и любить ИВ и заниматься разведением ИВ - две большие разницы. Разведением стоит заниматься только профессионально и ответственно. Не надо вязать свою любимую девочку только потому, что это - якобы - полезно для здоровья. Ответственно заявляю - НЕ полезно. Не надо множить скорби (свои и собачьи).

Дело не в том, что "липецкие" (или С Сиреневого бульвара - как отец моего Вени, или еще какие) ИВ хуже других. Не хуже! Девочки, наши собаки все - самые лучшие! И самые любимые! И давайте перестанем копаться в грязном белье заводчиков. Сил уже нет. Это копание не порождает ничего, кроме обид и непонимания.

Ну а тем, кто хочет стать заводчиком, я не советчик. На мой взгляд это занятие крайне мучительное, нервное, дорогостоящее и болезненное. Оно вам надо? http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm67\.gif

Kler 24.08.2010 00:19

Спасибо всем за пони..

Спасибо всем за понимание и ответы. http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm12\.gif Я совсем и не на кого не обижаюсь.Про разведение и заводчиков - знаю,т.к имею питомник (знаю много http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm20\.gif и с разных сторон).
Если бы всё было так просто.Проследил линии,подобрал производителей и готово-вот он питомник мечты.Ан нет,а знать ВСЕГО не реально и предусмотреть тоже.
Хочется нам или нет- приходят молодые,рождаются новые питомники,закладываются новые линии.Так было и будет.
В родословной своей собаки покапаюсь с пристрастием http://ivolkodav.ru/forum/\/gif\/smk\/sm38\.gif.
Ну и самое главное.Окажись моя Фро метисом или двориком я бы не стала любить её меньше,не выиграй она ни одной выставки - я бы не стала любить её меньше .Она моя.Любая.

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.