Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2015, 17:28   #121
Маруся
Форумчанин

По умолчанию Re: Окрасы Ирландских волкодавов.

Цитата:
Сообщение от Sine_spe Посмотреть сообщение
Маруся, ну ей богу, прежде чем задавать вопрос, хоть иногда читайте тему или пользуйтесь поиском по форуму...
На пятой странице этой темы ИРИНА уже писала особенности возрастных изменений окрасов.

Если читать лень, то отвечу коротенечко: тигровым окрасам свойственно темнеть с возрастом.
Спасибо что подсказали. Действительно, наверное просто пропустила. меня интересует многое, поэтому и открываю много тем для чтения, что то видимо пропускаю. Читать форум не лень, но мне наверное нужно читать все же по темам. Объять не объятное сразу видимо не возмжно
Маруся вне форума  
Вверх
Старый 24.04.2016, 20:06   #122
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Люди добрые, подскажите. Увидела в ОК собаку с белым пятном на морде, расползшаяся проточина. Подобное в окрасе у дирха- недопустимо. В стандарте ИВ написано, что окрас как у дирха.
Что должен поставить эксперт?
Старый 24.04.2016, 21:53   #123
ИРИНА
Старожил

Отправить сообщение для ИРИНА с помощью ICQ Отправить сообщение для ИРИНА с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Таксыш Посмотреть сообщение
Люди добрые, подскажите. Увидела в ОК собаку с белым пятном на морде, расползшаяся проточина. Подобное в окрасе у дирха- недопустимо. В стандарте ИВ написано, что окрас как у дирха.
Что должен поставить эксперт?
Лана, вот по больному.... практически мой "любимый" вопрос.
В последнее время мне всё чаще приходится видеть фотографии ИВов с различными вариантами пятнистости на морде. К сожалению, порой это не собаки "народного разведения", а и собаки из небезызвестных питомников. И беда не в том, что такие собаки рождаются (т.к. давнее прилитие разных кровей тоже не проходит бесследно), а в том. КАК к этому относится.
Скажу СВОЁ мнение по этому вопросу... Хотя несколько лет назад, на конгрессе ИВ обсуждался вопрос белых пятен у ИВ, и были оговорены "границы допустимого", жаль, что многие этим пренебрегают.

Как Лана Вы правильно написали, стандарт ИВ в разделе окраса ссылается на стандарт шотландского дирхаунда, где чёрным по белому написано, что допустимо белое пятно на груди, отметины на лапах и кончике хвоста, но чем меньше, тем лучше, так как мы всегда должны помнить, что это однотонная собака. Белое пятно на голове и белый воротник - не допустимы.
Таким образом, всё это касается и ИВов. И говоря о белых пятнах мы называем допустимые пятна у ИВ ирландской пятнистостью, что подразумевает возможное пятно на груди, пятна на лапах и кончике хвоста. Поскольку "пятна на ногах" понятие относительное, на вышеозначенном мною конгрессе также был обсуждён вопрос допустимого уровня белой пятнистости на ногах и этими границами были обозначены на передних ногах - запястья, на задних - скакательные суставы. Но, к сожалению, это не является официальным правилом.

Возвращаясь к изначальному вопросу, я считаю белое пятно на голове (в любом виде) - браком по окрасу и соответственное, считаю, что такая собака должна быть дисквалифицирована или хотя бы получать оценку удовлетворительно.
Так же я считаю, что заводчики изначально должны продавать таких щенков, как собак пет-класса.

ЗЫ: вероятно я так резка, т.к. имею ещё и английских спанелей... где пренебрежение к белым пятнам у однотонных спаниелей уже дало свои "красивые" результаты.
ИРИНА вне форума  
Вверх
Старый 24.04.2016, 23:15   #124
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

ИРИНА, спасибо. Я тоже подумала именно так, и поэтому для меня странно видеть такую собаку с оценкой отл, САС, ЛПП...

Я не хочу сказать, что собака плохая. Все собаки имеют те или иные недостатки, нет идеальных собак. Но моё ИМХО, что в этом случае квалификация эксперта весьма низкая, что прискорбно.
И понимание, что эта собака, возможно, пойдёт в разведение, тоже на добавляет оптимизма.
Старый 13.10.2016, 04:36   #125
Маруся
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Таксыш Посмотреть сообщение
ИРИНА, спасибо. Я тоже подумала именно так, и поэтому для меня странно видеть такую собаку с оценкой отл, САС, ЛПП...

Я не хочу сказать, что собака плохая. Все собаки имеют те или иные недостатки, нет идеальных собак. Но моё ИМХО, что в этом случае квалификация эксперта весьма низкая, что прискорбно.
И понимание, что эта собака, возможно, пойдёт в разведение, тоже на добавляет оптимизма.
Очень хорошо что тема есть эта. На счет квалификации эксперта, вернее экспертов, собака выставлялась не под одним судьей, дисквалификации и ниже отлично оценок небыло.
Маруся вне форума  
Вверх
Старый 13.10.2016, 16:50   #126
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Очень хорошо что тема есть эта. На счет квалификации эксперта, вернее экспертов, собака выставлялась не под одним судьей, дисквалификации и ниже отлично оценок небыло.

Стандарт - это единственный объективный критерий оценки собаки. Все прочие критерии - субъективны. Мнения экспертов тоже в той или иной степени субъективны. Иногда экспертам их мнение и их "видение" заменяет стандарт - что ж поделать, не все эксперты знают что они судят.

При этом не может быть даже споров - кто "более прав" - эксперт или стандарт, потому что стандарт это высшее мерило правильности в вопросах экстерьера.
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 18.10.2016, 17:53   #127
Маруся
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Котенок Суханова Посмотреть сообщение
Стандарт - это единственный объективный критерий оценки собаки. Все прочие критерии - субъективны. Мнения экспертов тоже в той или иной степени субъективны. Иногда экспертам их мнение и их "видение" заменяет стандарт - что ж поделать, не все эксперты знают что они судят.

При этом не может быть даже споров - кто "более прав" - эксперт или стандарт, потому что стандарт это высшее мерило правильности в вопросах экстерьера.
стандарт это мерило, получается что как минимум 6 экспертов были не компитентны? Тогда зачем эти выставки нужны? Если оценивают люди которые не представляют как должна выглядеть собака определенной породы?
Маруся вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск