Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2015, 08:27   #1
Ксёнок
Местный

По умолчанию Давайте поговорим о разведении...

На этом породном форуме (да и на многих породных форумах) есть такая тенденция, что все против разведения той породы, которая всех объединяет. Я это встречаю и тут, и на форуме хаски, и на форуме чихуахуа и др.
Собственно вопрос - Почему человек не может заняться разведением породы собак, если у него есть желание и возможность, и он действительно интересуется породой? Откуда такая категоричность и негатив от участников форумов, что разведением должны заниматься только ... ... несколько известных питомников, а вы сидите и не лезьте. что, эти самые питомники никогда не начинали с чего-то? В них не бывает проблем и косяков? В жизни не поверю в это. Просто начинали давно, а косяки не разглашаются (как и в любой породе). А уж сколько надменности у владельцев таких питомников, это даже обсуждать не хочется (в любой породе).
У меня пока ещё не огромный опыт в разведении, но есть несколько помётов щенков хаски, которые начинают свою выставочную карьеру - посмотрим, что из этого выйдет и как они себя покажут, я считаю там есть достойные представители. Ну да судить не мне, а экспертам.
Так вот поясните мне почему многие так против этого?
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 08:52   #2
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ
По умолчанию Re: Давайте поговорим о разведении...

Оох... Ну....((((((((((((((
И это пишет человек, который на форуме далеко не первый день, и прочитал все окружающие ветки именно в этом разделе...
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 08:57   #3
Ксёнок
Местный

Цитата:
Сообщение от Тутти Фрутти Посмотреть сообщение
Оох... Ну....((((((((((((((
И это пишет человек, который на форуме далеко не первый день, и прочитал все окружающие ветки именно в этом разделе...
Верно, и я до сих пор не могу понять такого протестующего рвения. Если 1-2 человека не смогли грамотно вырастить помёт щенков, это же не значит, что другие не могут. Или нужно всех под одно грести? А как тогда "великие" заводчики? Они же могут? Ладно бы не поддерживали, но относились нейтрально, но в данном случае слишком враждебно всё выглядит.
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 09:26   #4
Анна_Надира
Форумчанин

Наверное, по той причине, чтобы с породой не случилось то же самое, что и с азиатами.

Пятнадцать - двадцать лет назад о породе среднеазиатская овчарка знали лишь избранные (другого слова не смогла подобрать). И разведением занимались именно Породники. Сохранялись и культивировались аборигенные, настоящие крови. Вывозились настоящие азиаты, строго отслеживались гены. В 14 лет привозные кобели вязались и давали прекрасное потомство.

А потом понеслось....Каждый суслик счел себя агрономом, стали подливаться крови мастифов, кавказов, догов. Началась гонка за ростом, размером.

В итоге что сейчас? Огромное количество собак с дисплазией ТБС, несовершенным остеогенезом, заворот век, прямыми скакалками.
В 6-7 лет азиаты уже старики, а 10 лет - это уже ого-го, аксакал.

Печально.
Анна_Надира вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 10:03   #5
Ксёнок
Местный

Цитата:
Сообщение от Анна_Надира Посмотреть сообщение
Наверное, по той причине, чтобы с породой не случилось то же самое, что и с азиатами.

Пятнадцать - двадцать лет назад о породе среднеазиатская овчарка знали лишь избранные (другого слова не смогла подобрать). И разведением занимались именно Породники. Сохранялись и культивировались аборигенные, настоящие крови. Вывозились настоящие азиаты, строго отслеживались гены. В 14 лет привозные кобели вязались и давали прекрасное потомство.

А потом понеслось....Каждый суслик счел себя агрономом, стали подливаться крови мастифов, кавказов, догов. Началась гонка за ростом, размером.

В итоге что сейчас? Огромное количество собак с дисплазией ТБС, несовершенным остеогенезом, заворот век, прямыми скакалками.
В 6-7 лет азиаты уже старики, а 10 лет - это уже ого-го, аксакал.

Печально.
Печально, но это же не значит, что нужно на каждого, кто собрался повязать собаку, кидаться с обвинениями. Генетика штука очень не предсказуемая (думаю опытные заводчики меня поймут) и любой помёт от любых родителей не бывает весь шоу класса (опять же в любой породе), но опять же щенка шоу класса даёт чаще сука брид класса и кобель брид или шоу, но ведь именно перспектива собаки как брид проверяется ТОЛЬКО её потомством и никак иначе, причём ни одним помётом. Я думаю это тоже все заводчики знают. И желательно от разных кобелей понятное дело. Так вот без проб и ошибок никак в любом случае. Потому что можно ожидать от пары одно, а родится совсем другое (и такое бывает, хоть и редко).
Это я всё к чему - спокойнее нужно относится к таким вещам и вместо наездов, лучше совет дать, либо вообще промолчать. ИМХО. От наездов толку не будет, в самом крайнем случае человек просто перестанет писать на форум и все. По крайней мере я поняла, что если повяжу свою суку, то на форум с этим точно не приду... Потому что смысл? Так же как не хожу и на остальные породные форумы с этим.
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 16:36   #6
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

По опыту форумчан, если пристраивать ИВ не через клуб, пара щенков зависает и дальше начинается уже полный убыток. Если качественно растить. И остальные до того как вырастить - убыток скорее Некоммерческая порода. А критерии выбора жениха?
Да что в сотый раз... Кто решил - все равно себе и окружающим на голову сделает. Пустой разговор.
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 22.08.2015, 16:58   #7
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ

Мне кажется, что наезд на владельцев крупных и уважаемых питомников не обоснован. Просто они (уважаемые заводчики) ведут определенные линии и вяжут собак своего разведения, которые порой живут от них достаточно далеко. Но они (заводчики) отвечают за собак своего разведения, за их здоровье, экстерьер, потомство. Потому что (кроме всего прочего) есть такое понятие как репутация и... назовем это "честь". И это надо беречь.
Человек, решивший "заняться разведением", то есть повязать свою единственную суку с кобелем, который на взгляд этого человека ей подходит, не отвечает ни за что. У него нет репутации по факту, есть только желание получить щенков от своей суки. А дальше что? Опереться этому человеку не на кого. Хорошего кобеля ему не предоставят, так как опять же - репутации нет, да и сука - случайная с точки зрения разведения. Вот и получается, что щенки будут от такого же случайного кобеля, разойдутся (если разойдутся) по дешевке случайным людям. И как дальше сложится судьба этих малышей - никто не знает.
Порода НЕ коммерческая, специфическая с точки зрения среднего собаковладельца - ест много, толку никакого (не охранник, не охотник, не служебник). Так, "гламурный болонк" гигантского размера...
Так зачем умножать скорби в породе, увеличивая число щенков на и так перенасыщенном рынке?
Анна Надира правильно привела пример с азиатами. Это просто катастрофа! Количество брошенных, искалеченных, никому не нужных алабаев чудовищное. На вскидку на данный момент только в Москве ищут хозяев более 200 собак, которые сидят на передержках в профильных командах (за счет членов этих команд).
Кто-то хочет такого же для ИВ?
Посмотрите тему в "Собакам нужна помощь" про Лиру - "ирландского волкодава" народного разведения. Наглядный результат.
Хотите заниматься разведением - покупайте собаку в уважаемом питомнике и вяжите по рекомендации вашего заводчика. И будет вам счастье!
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 23.08.2015, 10:22   #8
Ксёнок
Местный

Ну до уровня САО ирландцы никогда не дойдут, потому что как Вы сами сказали порода не охранник, не охотник, не служебник. Ирландцы очень и очень на любителя. То, что порода не коммерческая я в курсе. Щенку любой породы не так то легко подобрать хозяев, у меня хасятки сидели весной до 5 месяцев, потому что я не готова отдать щенка первому попавшемуся человеку, думаете я на них озолотилась?)))
Просто я говорю о том, что нужно спокойнее относится к этим вопросам - от негатива толку то всё равно не будет, а его на форуме увидела много и приятного в этом крайне мало... Люди, будьте добрее.)
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 23.08.2015, 10:30   #9
Ксёнок
Местный

Цитата:
Сообщение от Марина-Веня Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наезд на владельцев крупных и уважаемых питомников не обоснован. Просто они (уважаемые заводчики) ведут определенные линии и вяжут собак своего разведения, которые порой живут от них достаточно далеко. Но они (заводчики) отвечают за собак своего разведения, за их здоровье, экстерьер, потомство. Потому что (кроме всего прочего) есть такое понятие как репутация и... назовем это "честь". И это надо беречь.
Вот об этом тоже не раз пыталась говорить. Все "известные" заводчики когда-то с чего-то начинали, и чаще всего первая собака бралась изначально не для разведения, но всё же пускалась в него (именно так чаще всего у ВСЕХ и бывает, даже у "великих"). Не с первой же собаки они сразу начали свои линии, это дело многих лет проб и ошибок всё ж. Я не наезжаю на крупные питомники ,я пытаюсь объяснить, что все мы люди и все с чего-то начинали.
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 23.08.2015, 13:37   #10
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Цитата:
Просто я говорю о том, что нужно спокойнее относится к этим вопросам - от негатива толку то всё равно не будет, а его на форуме увидела много и приятного в этом крайне мало... Люди, будьте добрее.)
На этом форуме (так исторически сложилось) многие имеют собак именно этого способа разведения, способ называется: На авось! - авось получится, авось пронесет... И это не негатив, а Боль! Боль о своих, пусть и проблемных, но горячо любимых собаках. И слезы, слезы о тех, любимых нами, которые на наших глазах ушли за радугу, жизнь которых, в результате такого разведения, оборвалась очень рано. А сколько в глубинах этого форума историй о пристройстве щенков, подростков - плодов подобного способа разведения...
Да, те, кто (не смотря на долгие уговоры, разговоры и споры на эту тему) все-таки вяжут своих собак - уходят с форума. Почему? Я думаю, что может быть несколько версий ответа на этот вопрос...
Darem вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск