Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Свободное общение

Свободное общение раздел для тем, которые мы любим: рецепты, юмор, увлечения, поздравлялки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2013, 21:24   #31
olga
Бывалый

По умолчанию Re: по волнам нашей памяти ( неужели мы- СТАРЫЕ?)

Увидела эту картинку и просто детством пахнуло. И у меня была детская мутоновая шубка( для незнающих- овечий мех особой обработки, выглядит как плюш) и валенки, правда платок был серый, оренбургский и повязывали его только в сильные холода. А шуба замечательная была, на ней можно было с горки кататься без картонки, такой плотный мех был. И валенки... Обязательно самокатки с тонким голенищем и толстой подошвой. Самая теплая обувь для морозов. А, еще забыла, поверх валенок обязательно одевались шерстяные штаны, внизу собранные на резинке, иначе снег в валенки набивался и ноги быстро становились мокрыми и валенки тоже, и тогда приходилось сидеть дома и ждать пока они не высохнут. И варежки, варежки, обязательно на резинке, пропущенной через рукава. Все детство и юность я прожила в Перми...
В Крыму валенок не увидишь.... Грустно...
olga вне форума  
Вверх
Старый 24.01.2013, 21:49   #32
olga
Бывалый

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…
Где папа – молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…
Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.
Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»
Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол – плата за веселье…
Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!
olga вне форума  
Вверх
Старый 24.01.2013, 22:54   #33
acai
Форумчанин

olga, Действительно картинка удивительная, детством пахнуло.
Цитата:
Сообщение от olga Посмотреть сообщение
И у меня была детская мутоновая шубка
Наверно многие из нас в своем детстве носили именно мутоновые шубки.
Цитата:
А шуба замечательная была, на ней можно было с горки кататься без картонки, такой плотный мех был.
Шубки мутоновые были теплые и очень ноские. Шуба выдержала мой вес и не порвалась когда я один раз зацепилась за штырь на заборе. С забора меня снял добрый прохожий. Мои шубки достались мне от старшей двоюродной сестры, а разница в возрасте у нас 10 лет. Меня в Москву привезли в 5-ем возрасте из страны где снег люди только на картинках видели и самая низкая температура воздуха +28 и очень большая влажность. Посему теплых вещей у нас не было никаких. По наследству мне достались две мутоновые шубки разного размера от моей сестры, мне купили валенки с галошами, а бабушкина сестра связала мне шапку из шерсти на фланелевой подкладке. Правда шапку моя бабушка называла шлемом, потому что в этом шлеме было закрыто все (уши, шея и плечи) видно было только лицо. А сколько было съедено снега и сосулек во время моей первой зимовки!!! А варежки на резинке пропущенные через рукава - просто супер! Правда сейчас детки так же носят варежки, как и мы в своем далеком детстве. Большое спасибо за прекрасные стихи
acai вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2013, 13:40   #34
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Цитата:
Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!
Очень образный стих, всплыли детские ощущения, примерзают руки, да... нестыдные слезы... падения кубарем с санок в сугроб... лицом...

А я часто в детстве болела, почти вся зима в ангине... вечно завязанное горло, медсестра приходит уколы делать, а я уже спряталась под кровать...

Из детства

Я — маленький, горло в ангине.
За окнами падает снег.
И папа поёт мне: «Как ныне
Сбирается вещий Олег… »

Я слушаю песню и пла́чу,
Рыданье в подушке душу́,
И слёзы постыдные прячу,
И дальше, и дальше прошу.

Осеннею мухой квартира
Дремо́тно жужжит за стеной.
И плачу над бренностью мира
Я — маленький, глупый, больной.
Darem вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2013, 13:48   #35
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ

Ох, девочки... Прямо в душу, так все узнаваемо. Спасибо.
Так сразу все вспомнилось...
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2013, 16:49   #36
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

А шубка называлась не мутоновая, а цигейковая)
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 28.12.2014, 17:40   #37
Этамин
Старожил

Отправить сообщение для Этамин с помощью ICQ Отправить сообщение для Этамин с помощью Skype™

Этамин вне форума  
Вверх
Старый 28.12.2014, 21:23   #38
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ

Свет, спасибо! Ностальгия - страшная сила...
И - "как молоды мы были..."
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 19.05.2015, 17:35   #39
Этамин
Старожил

Отправить сообщение для Этамин с помощью ICQ Отправить сообщение для Этамин с помощью Skype™

19 Мая. День пионерии

Сегодня исполнилось 93 года пионерской организации.

Вспомним законы юных пионеров.

"Пионер трудится и учится для блага Родины, готовится стать ее защитником".

"Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран".

"Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят".

"Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет".

"Пионер — надежный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести".

«Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры, дети рабочих» - вам знакомы эти строки? Если да, то вы наверняка были пионером, и в этот праздник можете с улыбкой вспомнить свое пионерское детство. Ну а если нет, тогда для вас краткий экскурс в историю этой детской организации.

Дата рождения пионерской организации - 19 мая 1922 года. Ее возникновение было продиктовано необходимостью объединения детей и подростков под знамя революции, воспитания подрастающего поколения в духе юных ленинцев. Пионерия была неким продолжением скаутских отрядов, существовавших в дореволюционной России, но с идеологической начинкой.

Изначально организация называлась отрядами юных пионеров имени Спартака. Их атрибутами стали пионерский галстук цвета алого знамени и пионерский значок. Три конца пионерского галстука обозначали единство пионеров, комсомольцев и коммунистов. Для пионеров были придуманы песни, девизы, законы и обычаи. Приветствуя друг друга, пионеры отдавали салют.

После революции пионеры участвовали в ликвидации неграмотности, боролись с беспризорностью, участвовали в субботниках.

В 1924 году пионерская организация стала носить имя Владимира Ленина. А после 1930 года в школах начали создаваться пионерские дружины, состоявшие из отрядов-классов. Каждая пионерская дружина имела свое Красное Знамя. Для руководства школьной организацией и решения повседневных вопросов создавался совет пионерской дружины.

Принимали в пионеры детей в возрасте от 9 до 14 лет, на совете пионерского отряда, с помощью открытого голосования. Вступивший в ряды пионеров на пионерской линейке давал торжественное обещание жить, работать и учиться, как завещал великий Ленин. После этого ему торжественно повязывался галстук и вручался пионерский значок. Пионерская жизнь была насыщенной. По интересам пионеров были организованы кружки, клубы, спортивные секции. Часто проводились военно-патриотические игры, спортивные состязания, слеты пионерских дружин.

В военные годы было организовано тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, дежурили в госпиталях, собирали металлолом и лекарственные травы. Многие пионеры были удостоены звания Героя Советского Союза за героизм, проявленный на фронте и в тылу.

Пионерская организация закончила свое существование в 1991 году, вместе с развалом СССР. Сейчас существует ее преемник под названием Союз пионерских организаций - Федерация детских союзов. Но, конечно, масштабы этой организации несравнимы с пионерией. А жаль.

Дорогие пионеры, бывшие и настоящие! С праздником вас! Будьте готовы!

http://dariki.ru/19-maya-den-pionerii/

Кстати, о "Взвейтесь кострами".
Мы когда были на "Ночь в музее 2015", то участвовали в квесте и там на разных этапах были разные задания. И вот мы попали к пионеркам. Задание было сделать пилотки из газеты (да не вопрос!) и вставить недостающие слова в четверостишье из этой песни. Так мы, небольшим хором в 5 человек кааак забабахали всю песню на весь зал, что народ с другого зала прибежал Документального подтверждения не получилось, не до фотографий было.
Этамин вне форума  
Вверх
Старый 20.05.2015, 11:58   #40
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

И ведь это было здорово!
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск