Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Свободное общение

Свободное общение раздел для тем, которые мы любим: рецепты, юмор, увлечения, поздравлялки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2015, 17:16   #31
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ
По умолчанию Re: Я мать-ехидна.

Цитата:
Что было ориентиром? Полная семья, двое детей, дача-машина-собака.
Все. Ну, точнее, не все - но рамки все равно поставлены. И это было идеалом, на который ориентировались. Развод был чем-то таким, за что либо за спиной ругали, либо жалели.
Знаешь, Ань, мои родители развелись, когда мне было три года. Хотя с отцом у меня всегда были хорошие отношения. То есть я с детства знала, что "развод - это не конец жизни". Возможно поэтому я сейчас в третьем браке. Дочь - от второго брака, но ее отец погиб в автокатастрофе, когда ей было 10 лет. Так что - что такое "нормальная семья с мамой-папой" ни я, ни она никогда не знали. И это - плохо.
Возможно, поэтому она такая инфантильная, что я старалась быть для нее всем, от всего защищать, предоставлять все возможности...
В общем - "благими намерениями..."

А соблазнов у поколения "next" в современном мире - выше крыши. Не справляются они с проблемой выбора. Слишком много вариантов. Слишком много рекламы этих вариантов.
Наш мир был намного проще: что такое хорошо и что такое плохо знали все. И голос на родителей повышать не смели, потому что это было безусловное табу, и легких денег не искали, потому что это было - стыдно и незаконно, да и вся система ценностей была - другая.

Эх... трава была гуще, небо - выше, а вода - чище...
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 18:12   #32
Улалаша
Бывалый

В свое время, читывала я книженцию Анатолия Некрасова. Материнская любовь называется. Начало этой книги, скажу честно, мне не понравилось - типичный мужской взгляд на женщин, которые мало чего смыслят в жизни. Но от злости, увлекалась, и дочитала ее до конца.
Скажу честно - прочитать ее обязательно надо, особенно, когда натыкаешься на проблемы взаимоотношений, причем не только с детьми.
Основная мысль книженции - если ты себя сам не любишь, почему ты считаешь, что тебя полюбят, и что у тебя будет хорошая семья и друзья.
Некрасовым четко указана модель, которая, как мне кажется работает..
И дети, в той цепочке после "Я" не на втором месте...
Книга есть в сети. Мне она помогла кой чего понять...
Улалаша вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 19:04   #33
Анна_Надира
Форумчанин

Цитата:
Наш мир был намного проще: что такое хорошо и что такое плохо знали все. И голос на родителей повышать не смели, потому что это было безусловное табу, и легких денег не искали, потому что это было - стыдно и незаконно, да и вся система ценностей была - другая.
Дык вот об этом я и пыталась сказать. Сейчас же система ценностей настолько искажена, смещена, размыта, отсутствует - как угодно, подчеркнуть нужное.
Не в оправдание, но мы - заблудившееся поколение. Отчасти это еще и потому, что мы росли в действительно тяжелое и неопределенное время. В то время, когда родители были вынуждены все свои силы, свои эмоции, свои секунды и минуты тратить на то, чтобы выжить самим и дать выжить своему потомству.
И времени на полноценное родительско-детское отношение, общение, - его не было.
Вы, родители (и за это вам спасибо, в первую очередь, матерям) дали нашему поколению встать на ноги.
Но дальше - дальше уже пошла разруха везде. И наше поколение стало жить по принципу "не быть, а соответствовать".

Сумбурно пишу, наверное.
(У меня у самой очень тяжелые отношения с моей мамой, только диаметрально противоположные - мама считает, что я неудачный, ничего не добившийся в жизни и не самореализовавшийся человек).
Анна_Надира вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 19:53   #34
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

У меня тоже есть интересная мысль, все думала: Сказать - не сказать... но я из опыта своей жизни поняла, что мы не можем научить своих детей тому, чего не удалось самим получить от своих родителей... наверно они меня по-своему любили, и на свой лад желали мне добра, и старались... на свой манер, НО! как в поговорке: "Что русскому здорово, то немцу - смерть!" Чем я больше взрослела, тем невыносимее мне было с ними жить - крики, скандалы, ругань... в 18 лет я выскочила замуж и, не поступив в свой архитектурный, работала на заводе Хруничева художником-трафаретчиком, и жили мы в мужском общежитии, и мне там было несравнимо лучше, чем с ними в трехкомнатной. И я всегда думала: никогда не буду, как они... буду со своими детьми (у меня три дочери) совсем по-другому, дам им то, чего мне не хватило... А теперь понимаю, как отдать то, чего сама не получила? Рэм (тоже не первый муж, с первым я развелась, когда первой дочери Кате исполнился год), послушав мои рассказы, сразу сказал: нельзя добиться положительного результата с отрицательным посылом - не буду такой, как.. , не буду так говорить, не буду так делать, не буду так жить, как они!
Никакой катастрофы не случилось, девочки выросли замечательные и меня все очень любят и я их. Но теперь я понимаю, что им пришлось сочинять книгу своей жизни сначала, с чистого листа, быть первопроходцами, не продолжать традицию, а создавать ее самим. Получилось, что я им старалась дать, чего самой не хватило: любовь, дружбу, свободу (со свободой даже перестаралась), доверие, играла с ними, пела, рисовала, выставки, театры, книги... но все-равно не смогла, чего-то дать не смогла... когда они, бывает, жалуются... ну немножко, я говорю: Зато вы меня любите! А я своих родителей так и не смогла полюбить... они уже совсем старенькие и в основном с нами живут, но ссорятся между собой и кричат по-прежнему... но я их теперь жалею
Darem вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 20:30   #35
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ

Наташ, ты права - нельзя дать детям то, чего сам не имел в детстве. Речь о НЕматериальном, о чувствах, традициях...

Этим и опасны так называемые "неполные" семьи - они транслируют из поколения в поколение свою неполноту. Потому что невозможно привить ребенку чувство семьи, если ее фактически нет.
А поскольку сегодня "полная" семья гораздо больший раритет, чем любая другая...
Печально все это.
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 20:44   #36
Darem
Старожил

Цитата:
Печально все это.
Печально. Печально, что детям достается далеко не все то, что ты пыталась, старалась им дать...
Darem вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 20:45   #37
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Цитата:
У меня у самой очень тяжелые отношения с моей мамой, только диаметрально противоположные - мама считает, что я неудачный, ничего не добившийся в жизни и не самореализовавшийся человек
Вот это прям про меня!!!!!!

Цитата:
А я своих родителей так и не смогла полюбить
А я очень люблю маму, очень тоскую, что долго ее не вижу, но вместе мы не можем быть дольше нескольких часов...

Во-первых, я ее боюсь, до сих пор, и это на подкорке (Ненавижу дверные звонки, даже в гостях первая реакция на звонок - испуг, мама пришла. Сейчас умом понимаю, что хрень это, а избавится не могу.)

Во-вторых, у мамы нет моральных тормозов, она в душу грязными кирзовыми сапогами лезет, и топчет, где больнее.

В-третьих, когда всё это происходит, я не могу вести конструктивный диалог, и от обиды и бессилия плачу, маменьку это раззадоривает только...
Но с этим я учусь бороться, абстрагируюсь, и по сравнению с собой 10-летней давности у меня огромный прогресс!

Так мы и живем врозь, и я жуть тоскую, и она тоже, но она любит вот такой, своей, странной любовью.

С мальчишками же мне удалось стать друзьями, ну, мне так кажется, но вот в связи с нашей неустроенностью, что-то пошло не так. Сложно стало. Без дома, без нормального заработка.

Но я надеюсь! Будет и в нашем доме праздник!
Старый 09.10.2015, 21:20   #38
Darem
Старожил

Цитата:
А я очень люблю маму
Лана, как я тебе завидую! Я очень надеюсь, что я тоже когда-нибудь смогу так сказать, хочется успеть, пока они живы, Господь милостив...

А с сыном обязательно все получится, он же тебя любит, на самом деле это - самое главное. Любовь побеждает все
Darem вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 22:21   #39
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

Лан, и мои полторы полушки... Судя по куче твоих репортажей здесь, не только у вас с ним очень даже хорошее отношение друг к другу - при всех мало-ли что, - но и у вас общее дело - обожание всего вашего четырехногого кагала. Куда он от этого денется? Отсюда - поскольку уже дело сделано, так как сделано, - сказано то, что сказано - теперь остается просто перетерпеть: стоять себе на своем месте, переживая, надеясь, веря, не делая резких-шагов ни в какую сторону, пока раньше или позже он не явится - за чем-нибудь, и просто быть с ним такой, какая ты обычно, с какой ему комфортно. Ему нужно временами отъединяться - по возрасту. Значит, подошел новый период - раз тебе пришло его толкнуть - не оттолкнуть, а подтолкнуть. Теперь он будет более самостоятелен. Ему так положено. В чем-то с нуля. А дело мамы беспокоиться, но уважать самостийный путь почти что выросшего ребенка. Образуется, несомненно)
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 09.10.2015, 22:58   #40
Darem
Старожил

Лана, придет-придет! У меня брат (старший, 16-ти лет) однажды вышел из машины (в отпуск мы ездили всей семьей, дикарями) в незнакомом городе Сухуми, родители его достали, хлопнул дверью и ушел в неизвестном направлении... к вечеру нашелся. А твой в знакомом городе Москва... потому и не торопится пока. Да и любит он тебя. Уверена, мучается уже, но сказанное в сердцах... мучает и мешает
Darem вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск