Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2005, 00:09   #1
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Vote: Голосование: Нужны ли регистровые родословные в породе Ирландский Волкодав?

Итак, первый опрос. Проголосуйте, пожалуйста и оставьте свое мнение с пояснением, почему вы так проголосовали.
Краткое пояснение смысла регистровых родословных:

Цитата из ПОЛОЖЕНИЯ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
"XIV. ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА РКФ (ЕВРК РКФ)

1. ЕВРК РКФ является основой племенного разведения собак. Содержащаяся в ней информация должна быть настолько обширной, насколько это возможно.
2. При внесении в ЕВРК РКФ новых данных должны быть указаны минимум 3 поколения предков, зарегистрированных в признаваемых РКФ или FCI родословных книгах, с указанием кличек, номеров племенных книг, клейм, окрасов, полученных оценок, результатов сданных испытаний, полученных титулов. По рекомендации НКП в ЕВРК РКФ может быть внесена дополнительная информация.
3.Регистровая родословная книга РКФ является частью ЕВРК РКФ.
В Регистровую родословную книгу включаются также собаки с непризнанными РКФ или FCI родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы. Соответствие стандарту должно быть установлено описанием собаки как минимум двумя судьями, аттестованным по данной породе, на специальном бланке с оценкой не ниже “очень хорошо”.(см.приложение) Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. К описаниям на собаку прилагаются 2 фотографии, голова и корпус в профиль, голова в анфас)
Потомки собак, внесенных в "Регистровые родословные книги", по достижении ими полных трех генераций переводятся в Родословную книгу РКФ.
3. При вступлении, новая кинологическая организация должна предоставить книгу регистрации вязок и щенений, заявления на регистрацию помета (общепометные карты) за все годы с момента основания.
"

В ряде пород регистровые родословные необходимы. Это породы, которые сохранились в чистом виде на своей исторической родине без ведения какой-либо документации. Например Салюки, Среднеазиатская овчарка и т.д.

Вкрадце, практика выдачи регистровых родословных позволяет владельцу собаки обладающей фенотипом данной породы получить на нее "пустую" родословную, не раскрывая информауию о ее происхождении.
У этой практики есть свои сильные и слабые стороны.
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 13:46   #2
Луч света
Местный

Отправить сообщение для Луч света с помощью ICQ
По умолчанию Re:

Я категорически против!!!!
Луч света вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 14:18   #3
Natalie
Местный

По умолчанию Re:

Думаю, что стоит немного уточнить по данному вопросу. Дело в том, что далеко не все собаки, получающие регистр - "народной селекции", типа САО или салюки, или результаты внеплановых вязок. Дело в том, что во времена изначального завоза многих пород (т.е. конец 80-х - начало 90-х), мало кто из нас знал, что необходимо получить на собаку экспортный вариант родословной. И после того, как РКФ начал приводить все в порядок, потомки этих собак оказались с регистровыми родословными, несмотря на достоверно известное происхождение. В каких-то породах эти предки уже ушли за третье колено, в других - еще присутствуют. Я понимаю, что здесь в первую очередь затрагивается вопрос выдачи "нулевок" для собак неизвестного происхождения, но надо все-таки помнить, что не всякий регистр = неизвестному происхождению.
Natalie вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 14:46   #4
Gingersnap
Местный

Отправить сообщение для Gingersnap с помощью ICQ
По умолчанию Re:

Категорически против!
Gingersnap вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 15:04   #5
Котенок Суханова

По умолчанию Re:

Ситуация осложняется тем, что с Нового Года РКФ перестанет выдавать родословные собакам, не обменявшим щенячью карточку до достижения собакой 15 месяцев.
Вверх
Старый 20.12.2005, 16:01   #6
BOB1211
Местный

Отправить сообщение для BOB1211 с помощью ICQ
По умолчанию Re:

Катя вставь еще один ответ на вопрос. например НЕ ЗНАЮ, МНЕ ВСЕ РАВНО, или НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО.
BOB1211 вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 17:11   #7
ИРИНА
Старожил

Отправить сообщение для ИРИНА с помощью ICQ Отправить сообщение для ИРИНА с помощью Skype™
По умолчанию Re:

BOB1211 пишет:
цитатаНЕ ЗНАЮ, МНЕ ВСЕ РАВНО, или НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО.
Оль... А это твой ответ на столь важный для нашей породы вопрос ???
ИРИНА вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 17:21   #8
irbis
Местный

По умолчанию Re:

BOB1211 пишет:
цитатаКатя вставь еще один ответ на вопрос. например НЕ ЗНАЮ, МНЕ ВСЕ РАВНО, или НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО.
согласна ! пока не проголосовала
irbis вне форума  
Вверх
Старый 20.12.2005, 18:36   #9
Котенок Суханова

По умолчанию Re:

Девочки, (ну вроде мальчитков тут сейчас среди нас нет...), а если отменят регистровые родословные для ИВ и только для них, то как быть тогда с собаками, которые могут захотеть перейти из СКОР в РКФ?
Обычно, если собака переходит из СКОР в РКФ, то, насколько я знаю, есть два варианта:
1. Если оба родителя собаки имели РКФовскую родословную, и их владельцы готовы подписать соответствующую бумагу типа "Я, владелец такой-то суки вязал ее с таким-то кобелем и полученный помет проводил через СКОР с такими-то документами о происхождении", то собаке могут просто восстановить родословную РКФ по родословным родителей.
2. Если один из родителей не имел родословной РКФ либо их владельцы не могут подписать такую бумагу, то собака осматривалась тремя экспертами и получала регистровую родословную в общем порядке. При этом породники знали ее происхождение, просто в базе РКФ это не значилось.

А у нас есть ИВ в СКОРЕ, насколько я знаю.

То есть проблем получается две:
Получение родословной после 15 мес. и переход из СКОР.
Вверх
Старый 20.12.2005, 18:38   #10
Котенок Суханова

По умолчанию Re:

Упс..... Только при добавлении нового варианта ответа все старые удалились Извините....
По памяти - на момент удаления было 0-4. Давайте по новой проголосуем?
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск