Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Фотогалерейки

Фотогалерейки Тематические и не очень, галереи фоток Ирландских волкодавов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2009, 23:44   #51
КАСПЕР
Местный

Отправить сообщение для КАСПЕР с помощью ICQ
По умолчанию ОГО!!! у вас там про..

ОГО!!! у вас там просторы....А маленькому Дарику не утомительны такие расстояния преодолевать?
КАСПЕР вне форума  
Вверх
Старый 18.04.2009, 22:36   #52
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Это наши "ближни..

Это наши "ближние подступы" ))) По мере роста серой стрекозюлины будут фотки из тех мест которые расположены подальше Марина с Веней не даст соврать - у нас на Дворце Пионеров все только начинается )))
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 18.04.2009, 23:20   #53
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ
По умолчанию Интересно, а как вы ..

Интересно, а как вы спускаетесь по Воробьевым горам, раз старый эскалатор от Дворца к станции "Воробьевы горы" разрушен? Скатываетесь?
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 19.04.2009, 12:06   #54
Venik
Местный

По умолчанию Тутти Фрутти пишет: ..

Тутти Фрутти пишет:
Цитата:
Интересно, а как вы спускаетесь по Воробьевым горам, раз старый эскалатор от Дворца к станции "Воробьевы горы" разрушен? Скатываетесь?
Угу, разрушен. Такой был замечательный, (кстати в моем детстве абсолютно бесплатный) эскалатор, который спускал всех желающих с идущей поверху Ленинских Гор ул. Косыгина на середину склона к входу в станцию метро "Ленинские Горы". Замечательная штука была, мы на нем туда-сюда катались. Впрочем, с собаками на эскалаторе было бы не слишком комфортно. Я знаю еще несколько спусков разной степени комфортности:

железная лестница выходящая к родникам и Андреевскому пруду между домами 6 и 8 по ул. Косыгина

гранитная лестница около эскалатора (метров 50 в сторону Смотровой Площадки):

и дорога выходящая к метро Воробьевы горы

Последние две самые удобные, есть еще: дорога от Смотровой Площадки мимо малых трамплинов, дорога от Академии Наук к Андреевскому монастырю и несколько дорог в Нескучном, но мы туда попадаем уже по Ленинским горам
Venik вне форума  
Вверх
Старый 19.04.2009, 22:43   #55
КАСПЕР
Местный

Отправить сообщение для КАСПЕР с помощью ICQ
По умолчанию :sm36: :sm36: :sm..

КАСПЕР вне форума  
Вверх
Старый 20.04.2009, 00:10   #56
Тутти Фрутти
Старожил

По умолчанию А по железной лестни..

А по железной лестнице на первой фотке волкодавы скатываются нормально или кубарем?
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 20.04.2009, 08:13   #57
Venik
Местный

По умолчанию Тутти Фрутти пишет: ..

Тутти Фрутти пишет:
Цитата:
А по железной лестнице на первой фотке волкодавы скатываются нормально или кубарем?
Волкодавы по лестницам не скатываются, а неторопливо сходят, неспешно перецокивая коготками. А умные волкодавы с активной жизненной позицией вообще весело сбегают по склонам, оставляя лестницу лапо-хвосто не состоявшимся хозяевам.
Venik вне форума  
Вверх
Старый 05.05.2009, 19:41   #58
Тутти Фрутти
Старожил

По умолчанию Письмо на форум

Дорогие Venik и Ка!
Не уверена, что это может быть интересно всем нашим дорогим форучанам (да и вообще, что такой «листаж» возможен на форуме…) — особенно тем, кто далеко от Москвы, тем, кто всей семьей перебазировался на житье в Подмосковье, и тем, кто молод и не обременен воспоминаниями, — поэтому пишу вам в личку. Я тоже молода, потому что на самом деле время не существует и ты таков, каким ощущаешь себя (моя 80-летняя мама говорит, что «душа не стареет»), — но мне раз в жизни фантастически, невероятно повезло, потому что Я ПОПАЛА ВО ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ В ЕГО ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ.
Фотки Venik’а всколыхнули мою память о ТОМ Дворце. А заглянув на сайт нынешнего Дворца, я испытала горечь. Нет, там здорово и очень-очень интересно, но это совершенно не сравнимо с тем невероятным, истинно сказочным богатством глубочайших впечатлений и открытий, которые имел возможность дарить формирующейся душе тот Дворец. Сегодня в нем более прагматично — а было насквозь романтично. И построили его романтики. И потому он и сегодня сказочен. Но о такой РЕАЛЬНОЙ сказке, которая была в нем тогда, сегодня можно только мечтать. Вот поэтому мне и захотелось рассказать о ней — вам, которые живете в непосредственной близости от него и потому ощущаете исходящее от него очарование — ЕГО ДУШУ, вложенную в него вместе со своей душой удивительными людьми, которых я застала. И вот никаких вообще следов этих людей и этого времени я не нашла на сайте Дворца. И это несмотря на то, что сегодняшний директор Дворца — сам «дворцовец», да и наверняка в нем нынче действуют и другие старые «дворцовцы»…
Поэтому не хочу торопиться, а как получится — так получится. Начну с начала.
В 7-м классе я вдруг обнаружила, что буквально половина окружающих меня уже год как занимается в каком-то «Дворце пионеров и школьников на Ленинских Горах». Туризмом. Наверно, в этом был «виноват» наш замечательный интеллигентный физкультурник Наум Львович, у которого в кладовках при физкультурном зале хранилась целая коллекция туристского снаряжения человек минимум на 30. Может быть, это он и «сосватал» наших ребят в ежегодный дворцовский набор (во всяком случае, этим снаряжением мы пользовались и тогда, когда окончили школу). А может, и нет. Важно другое. Шел 1965 год. Дворец только три года как открылся. И еще. Еще шла хрущевская «оттепель». Через три года наши танки вошли в Прагу и эпоха окончательно сменилась на «заморозки», но для меня это было уже неважно. Потому что я — 13-летний единственный ребенок в композиторской семье — совершила первый в своей жизни Самостоятельный Поступок. Мы с подружкой-одноклассницей тоже взяли и пришли в этот рай. Заниматься в секции инструкторов туризма отдела туризма и краеведения. Папа был в шоке. Мама заняла мудрую позицию и оказалась права.
Дворец Пионеров — это целое государство. Даже не государство — галактика, включающая три мира. Мир перед Дворцом: пространство внешне-торжественное, «идейное» (не идеологическое, потому что с душой), олицетворяющее устремленность даже не просто в будущее — в бесконечность. Что неудивительно, если вспомнить, что всесоюзная молодежная стройка Дворца совпала с полетом в космос Гагарина. Совершенно плоская горизонталь площади-лужайки, с ассимметрично прочерченными в разных направлениях гранитными дорожками — совершенно прямыми, словно устремленными за горизонт (а в многоугольниках между ними прорастает трава), — и высоченная ракето- нет! звездолетообразная мачта-флагшток с «капитанским мостиком». Этакая очень стильная космическая геометрия — в конструктивистской стилистике 60-х годов ХХ века, естественно.
Мир за Дворцом: вблизи поделенный корпусами на экспериментальные садики, огороды и другие какие-то делянки (помню миниатюрную метеостанцию), подальше упоительно покатый и всхГілмистый, со всевозможными спортивными площадками, стадионом и Пионерским прудом — мир просто природы, уютное и просторное место, где есть куда двигаться, мир покоя и отдыха глаза.
И самый главный мир — самого Дворца: фантастика, олицетворяющая всю прекрасную роскошь Земли и бесчисленные возможности человека. Фантастическое длинное приземистое здание, смотрящееся на этой площади как нечто не совсем земное на инопланетной звездолетной площадке (в духе «Туманности Андромеды» Ефремова), с сюжетными мозаиками фасада на темы пионерского костра и «солнечного круга — небо вокруг», а внутри… Ох! Огромная, потрясающая тропическая оранжерея под высоченным стеклянным куполом центрального вестибюля, с гигантскими пальмами, лианами и какими-то экзотически цветущими кустарниками, с торжественно парящими в воздухе лестницами по обе стороны и воздушной балюстрадой между ними на уровне второго этажа. И дивным уютным маленьким бассейном в виде то ли кита, то ли головастика, с изумительной бело-золото-голубой мозаикой на дне и красными золотыми рыбками меж зеленых водорослей. И фонтанчиком — каскадом чаш, с неумолчно капающим эхом. И, кажется, даже чирикающими птицами. И еще: с выходящей в вестибюль прозрачной стеной Пионерского штаба, самой идеологической секции Дворца Пионеров, готовящей молодежных вождей, — яркокрасочно пестрой от всевозможных висящих на ней флагов, флажков, грамот и наград, с преобладанием алых тонов, что было изумительно в сочетании с зеленью растений, золотосиневой бассейна и хрустальным, местами затененным, общим сиянием воздуха…
Так было.
Этот мир можно было обходить, оббегГЎть, в нем можно было лазить до бесконечности, открывая всё новые и новые уголки: огромные холлы для бальных и прочих танцев, елок, праздников и выставок, большие и малые амфитеатроподобные залы, вплоть до шикарного концертного — базы знаменитого Локтевского детского танцевального ансамбля, вестибюли с буфетами и столовыми, планетарий, обсерватория, лектории, подвалы с мастерскими всех видов и направлений, и, конечно, ОТДЕЛЫ. К передней двухэтажной сквозной линии, «по всему фронту» соединенной галереей второго этажа, примыкают трех-четырехэтажные корпуса, и вот каждый их этаж отводился какому-либо отделу, группирующему кружки и секции. И каких только отделов здесь не было, и в каждом всё было оснащено не просто «как у взрослых» — по самому последнему слову культуры, науки и техники, и это было уже пространство приватное, сюда могли пустить, а могли и не пустить, и потому не могу сказать, что я облазила совершенно весь дворец. Но мне хватило.
А вводило во всё это царство Преддверие. Вот ты выходишь из толчеи вагона метро в хрустальную, висячую над рекой станцию «Ленинские Горы» — что само по себе уже чудо. И суета отодвигается, уезжает в туннель. Вдыхаешь на миг аромат земли и листьев — кусочек среднего парка Ленинских (Воробьевых) гор, — и ныряешь в стеклянный вестибюль Эскалатора (с заглавной буквы, не иначе), ведущего наверх, на плато. Здесь непременно надо было стоять задом наперед, потому что тогда по мере подъема за пыльной прозрачной стеной из верхушек деревьев выплывала и расширялась панорама Лужников, а потом и всей Москвы. Как в сказке. Лестница-Чудесница…
Этот Эскалатор, как и станция под Комсомольским мостом, одряхлел вместе с советской системой. Станцию только недавно реконструировали, а он так и стоит в запустении. «Нецелесообразно». Не понимаю. Чем планировать хрустальные часовни и другие градоначальные излишества, лучше бы восстановили Эскалатор, к восторгу тысяч посетителей Дворца...
В нашем Дворце абсолютно всё было сделано с любовью для нас, для нашей счастливой и безоблачной жизни. И мы жили.
Войдя в центральную комнату отдела туризма на третьем этаже второго корпуса, вы попадали в ошеломительное царство огромных кристаллов аметиста, гигантских отполированных срезов оникса, разноцветного агата, малахита, бирюзы и Бог знает, чего еще. Говорят о магической силе камней. Уйти отсюда было трудно.
А никто и не уходил. Потому что, помимо завлекающих красот, тут царили Настоящие Педагоги. Нигде больше за всю жизнь я не встречала такой концентрации замечательных людей. Добрых. Обаятельных. По-настоящему умных. Заводных. Фонтанировавших идеями. Умевших сразу и навсегда завоевать безоговорочный авторитет у такой трудной категории, как подростки и старшеклассники, да еще из совершенно разных сред, от академической (в абсолютном меньшинстве) до вообще без никакого образования. Каждый вел секцию в какой-то своей сфере туризма, но при этом все они учили не экстриму — жизни. Экологии — жизни в природе. Нравственности — жизни среди людей.
…Когда я вчера зашла на официальный сайт Московского Городского Дворца детского (юношеского) творчества, я не нашла там отдела туризма и краеведения. А нашла клуб «Юный десантник», с армейским рукопашным боем, огневой подготовкой, основами военного дела, прыжками с парашютом, общефизической подготовкой и акробатикой, лыжами, восточными единоборствами, комплексной подготовкой к жизни в экстремальных условиях и выживанием в условиях автономного существования… И вот на окраине всего этого существуют сегодня начальная туристская и горная подготовка, историки-краеведы (12–14 лет) и горный туризм (12–16 лет).
У нас были секции альпинистов, водников, археологов, спелеологов, геологов, географов, военных историков, краеведов — и нас, так называемых инструкторов. Мы — были универсалы: занимались понемногу всем. Учились правильно находить места для стоянки, ставить палатки и утеплять ночлег «подручными средствами», рубить на костер «правильные» деревья и делать «правильный» костер (в том числе полярный «долгоиграющий» костер-нодью), кашеварить на костре (включая блины, и варенье), вязать «морские» узлы, необходимые в альпинизме и при установке лагеря, крепить на крутых склонах и обрывах альпинистскую «подвеску»… На плоской гудронной крыше Дворца мы проклеивали эпоксидовым клеем протекторы в днищах байдарок, складывали из стрингеров и шпангоутов их каркасы «методом топора» — обухом по никак не вправлявшимся шарнирам («Сделано в СССР», «Знак качества») и тренировались грести в Пионерском пруду. Мы ходили в многодневные и короткие, пешие, лыжные и водные походы по Подмосковью, рекам средней полосы и Карелии, учились читать нарисованную в любом стиле карту и копировать ее («калькировать»): срисовывать сквозь промасленную «папиросную» бумагу, а потом на особом прозрачном столе с лампой снизу перерисовывать каллиграфически в «ватманский» чертеж и бережно «заливать» акварелью (ведь ксероксов не было)… А еще мы занимались ориентированием на местности — потому что инструктор, ведущий группу, должен в любых обстоятельствах видеть курс. И это была отдельная песня.
Я храню свой жидкостной компас — специальный, для спортивного ориентирования, где стрелка не дрожит, потому что плавает в ртути. Сколько выходных оторвал от своей семьи наш руководитель Радушинский, вывозя нас на тренировки в близлежащие леса, где мы бегали «по азимуту», невзирая на дождь и на снег! Я звала свой компас Бобик — потому что он вел себя как собака: приложенный к карте (нам давали такие небольшие фотокарты, которые мы крепили на планшет), он, стрелкой показывая на север-юг, «носом» точно указывал «след» — куда бежать дальше. Он вызывал у меня нежность.
С ориентированием связано одно из самых ярких воспоминаний. Мы с группой — на Урале, на всесоюзных соревнованиях. Первый в жизни дальний перелет, 35-градусный мороз («сухой» мороз, хоть и переносящийся легче, чем 25-градусный «мокрый» с ветром в Москве, но все же…), Миасский заповедник — места Огневушки-поскакушки и Хозяйки медной горы, 35-километровый лыжный переход через Уральский хребет в Златоуст — городок в горной котловине, с потрясающим музеем вороненой стали (про которую у Бажова есть сказ «Иванко-Крылатко»)…
Слеты, соревнования, летние и зимние туристские лагеря — с непременными экскурсиями на заводы и фабрики, в краеведческие музеи и картинные галереи, усадьбы и места боевой славы… Дворец щедро дотировался и потому имел возможность щедро дотировать нас. У нас были свои, закрепленные за секциями, автобусы. Было любое необходимое снаряжение. В длительные походы нам давали дотацию продуктами (тушенка, сгущенка, крабы…) и, как я теперь понимаю, деньгами — потому что нашим родителям все наши поездки стоили буквально копейки. И это было очень важно, потому что у нас были ребята из очень необеспеченных и многодетных семей.
Какую ответственность несли на себе наши руководители! В дальних походах бывали не раз ситуации, опасные для жизни. В секции приходили «трудные» подростки. Были ли у нас романы? Конечно, были. Но не было абсолютно никакой «грязи». У нас никогда не было пьянок. Не было драк. Просто не могло быть — мы вылетели бы из Дворца в один момент. И примером во всем этом для нас были наши руководители. Хотя, несомненно, что они не были ангелами. Но это потом, уже выйдя из Дворца, мы стали ощущать их более «равными» себе и отмечать их «непедагогические» стороны — потому что это они сами, как бы признав нас, на правах «стареньких», равными себе, дружелюбно приняли нас в свой внутренний круг…
Главным их педагогическим средством была… атмосфера шутки. Постоянные приколы, клички — у нас было очень весело. Но за всем этим стоял их беспрекословный авторитет. Они были мастера психологии и могли в любой момент без предупреждения включить серьезное измерение, комментируя происходящее или затеяв разговор «за жизнь» (не политику!). И я никогда не забуду «большого разбора» в поезде после месячного похода, когда всю ночь мы обсуждали поведение и характер в походе каждого, и о каждом говорил каждый, и каждый мог высказаться и ответить другому, а потом высказывался и подводил итог — о каждом — руководитель. Это же надо было так срежиссировать, чтобы не пересилили обиды, чтобы никто не разругался, не закомплексовал,— и это притом, что высказывались подчас очень резкие суждения. Наоборот, введенные в конструктивное русло претензии, твои и к тебе, обиды, твои и на тебя, трансформировались в чувство глубокого очищения и просветления. После такой «проработки» у меня с группой установились РОДСТВЕННЫЕ отношения. Я заняла в КОЛЛЕКТИВЕ — СВОЕ место.
И так и осталось.
Педагогическая интуиция ли то была — или педагогическая наука? Откуда почерпнул такой мощный психотерапевтический метод наш руководитель?
Я не знаю. Я практически вообще ничего не знаю о том, кем были наши руководители до Дворца и откуда они пришли…
Но я знаю, что они отдавали себя нам целиком. Тут была их жизнь. Тут была их семья (какими же мудрыми надо было быть их женам!).
Нам было, чему у них поучиться. Опять же, повторю: я не знаю, где и как сформировались наши руководители как личности. Могу только обобщать: их детство прошло в сталинскую эпоху; лет в 11–15 они пережили войну, а когда стали студентами — сталинизм рухнул. Думаю, их — «ШЕСТИДЕСЯТНИКОВ» — можно назвать «поколением ХХ съезда»: несомненно, на их веру в светлое будущее оказало огромное влияние чувство очищения духовной атмосферы страны от страха сталинизма. Это потом стало ясно, что разоблачение зла произошло наполовину (как и спустя 30 лет, при «перестройке»), и что неочищенная половина тянет вниз и назад…
Они учили нас подлинным, а не лицемерным и не меркантильным, гражданственности и патриотизму. Учили ответственности каждого: увидел, что надо что-то сделать — сделай. Учили настоящей демократии — умению подчиняться другим и командовать самому. Сегодня тебя могли назначить старшим по лагерю или кухне, или поставить торить лыжню, пока не устал, или сделать рулевым на байдарке, а завтра ты должен был выполнять указания такого же, как ты, даже если он думает иначе. И над всем этим — романтики — они вкладывали в нас дух свободы.
Никогда не забуду, как, окончив 10 класс — а следовательно, и Дворец, — мы были вывезены нашим руководителем (после приемных экзаменов в институты — лето ведь еще не кончилось) в Лагерь пионерского актива под Солнечногорском. Нашему руководителю была поставлена задача: мы должны были провести ряд подготовочных занятий по отрядам и затем повести их в поход на несколько дней. Всё это мы сделали, но, по сути, мы, конечно же, просто получили возможность в последний раз отдохнуть все вместе. И вот на этот наш отдых в прелестном месте наложилась ИХ «военная игра».
Не знаю, возможно, у нашего руководителя вызвала неприятие серьезность затеи — уж очень всё было «по-настоящему»: военное положение с комендантским часом, сирены и блуждающие прожектора (как в концлагере…), трибунал, даже настоящие танки… — во всяком случае, он взял на себя смелость. Одним словом, мы под его руководством организовали партизанский отряд.
Ночью, накануне военной тревоги, которая должна была ознаменовать начало «военных действий» и о которой никому не полагалось знать заранее, мы, в лучших традициях кинофильмов, прячась от лучей прожекторов, рассеялись по лагерю, выкрали из всех палаток всю обувь и выставили ее на крыше столовой, а лестницу спрятали. Мы обрезали провода в охраняемой радиорубке, откуда в предрассветный час должен был поступить сигнал начала «войны». Мы вынесли со второго этажа кровать вместе со спящей на ней председательницей трибунала (в какой-то момент она чуть не проснулась!) и поставили ее в озеро. Наконец, мы украли с охраняемой мачты посреди лагеря (как – не скажу…) флаг и засунули его в угольную кучу. Не могу сказать, что мы сорвали военную игру — она просто началась позже и как-то ужалась, что ли… Но выходку с флагом нам простить не смогли. Вернее, нашему руководителю. Дело в том, что самым главным руководителем дворцовского Пионерского штаба, командовавшего там, был старший брат одной из наших девчонок. А его главным помощником был… старший сын нашего руководителя. Наверно, им крепко нагорело — ведь это по их «наводке» мы там оказались. А ведь при том присутствовало не только понаехавшее отовсюду высокопоставленное комсомольско-пионерское начальство, но чуть ли не иностранные партийные гости. Оба они после этого много лет не разговаривали с нашим руководитлем. Потому что искренне верили тогда во всю эту идеологическую хренотень. Но мы получили фантастический урок свободомыслия.
А именно в это время в Злату Прагу входили советские танки. Думаю, еще месяц-другой, и наш руководитель не отделался бы так легко.
Дворец стал для нас еще и проводником к бардовской — сегодня ее называют «авторской» — песне. «Лыжи у печки стоят» Визбора, «Атланты» Городницкого, Ада Якушева, Галич, Высоцкий, многие-многие другие… Папа, который был не в силах принять ценности этого явления, по сути, лежащего не в музыкальной, а в совершенно другой — социальной плоскости, больше всего возмущался, что я со страстью училась подбирать на гитаре примитивные аккорды сопровождения. А между прочим, моя музыкальная школа и наличие хорошего слуха и голоса сыграли в ценности моей личности для нашего теплого, но подчас безголосого коллектива немаловажную роль.
Если бы не этот ЗАПОВЕДНИК (Особо Охраняемая Природная Территория, как называют сейчас зоны, где природа защищена от человеческого зла) всего самого чистого и исполненного веры, что возникло в «оттепель», всё было бы в моей жизни по-другому. Я осталась бы полуинтеллигентным, генетически полузакомплексованным (от родительской полупугливости-полудиссидентства), полуодиноким индивидуалистом, и еще неизвестно, что стало бы с моим мировоззрением и кругозором. Может быть, в каком-то смысле я и осталась полуодиноким индивидуалистом — но не «зашоренным». И с совершенно другим жизненным «знаком» — не минус, а плюс. Потому что именно там я получила ЧУВСТВО жизни. И, как выяснилось спустя немало лет, очень близко подобралась к СМЫСЛУ жизни. И подарили всё это, не только мне, но очень многим, те, кто всё это имел в избытке и видел свое призвание в том, чтобы передать дальше свет.
Другое дело, что последующая фантастически жесткая жизнь многих из них и из нас очень изменила, а кого-то и изломала. Но всё-таки, мы тридцать пять лет после окончания Дворца каждый год собирались 9 мая на поляне дворцовских слетов под Наро-Фоминском на Традиционный слет имени Игоря Леонидовича Радушинского (сначала с его участием, а потом — без), поднимали вместо флага его старые, чуть ли не 50-х годов, туристические штаны, в ознаменование того, что на этом слете все другие флаги недействительны, и полностью становились ТЕМИ собой. И я знаю, что все эти годы подобный слет проводился также в Израиле. Самая яркая память Настоящего Детства. Думаю, кто-то из наших собирается на нашем месте и сейчас, хотя коттеджи подступают… Только я туда не добираюсь.
Надеюсь, временно.
В последний раз я побывала во Дворце в 90-м — с моей 5-летней дочерью. Как я хотела дать ей почувствовать его дух! В Пионерском театре (это такой зал) отмечали 70-летие Матуса Иосифовича Краймана — нашего зав. отделом туризма и краеведения. Потрясающий человек! Он ничуть не изменился — всё такой же розовощекий и полный энергии. И всё так же заведующий чем-то, по-крупному относящимся к туризму в стране — только не во Дворце, а в каком-то другом важном месте. Но это ощущение относилось только к нему. Многие люди постарели — и пожухли. И странное ощущение пожухлости и близости запустения не оставляло меня, когда мы с дочкой бродили по Дворцу, заходя во всевозможные отделы, которые, вроде, все действовали. И лианы в главном вестибюле, казалось, потускнели. И неприятно удивило отсутствие журчания фонтанчика в бассейне. Ил полностью скрыл голубую мозаику, и мы долго пытались высмотреть в мутной стоялой воде хоть какое-то подобие жизни…
Дальше — тишина. Страна развалилась и рухнула в провал. И я не знаю, что и как дальше происходило с Дворцом, пока он не выплыл в новую реальность в новом виде. Как все мы, прежние.

Не знаю, вообще-то связь времен очень важна. И потому всё же, может быть, эта информация ценна для тех, для кого это уже глубокая история, лично неощущаемая. Но это история нашей общей души, а душа вечна, и для нее каждый нюанс ДУХОВНОСТИ бесценен, потому что приближает ее к самой себе. Приближает нас к самим себе.
К сожалению, я теперь живу очень далеко от Воробьевых гор (на самом севере Москвы) и, как это ни удивительно для волкодавовладельца, не имею машины (хотя имею права), чтобы по-человечески с собачками туда к вам подобраться. Но очень хочется надеяться, что времени нет, и я ОБЯЗАТЕЛЬНО еще попаду в МОЙ Дворец.
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 06.05.2009, 10:18   #59
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Читала и даже слезы ..

Читала и даже слезы навернулись. В чем-то Дворец остался тем же самым - волшебным миром. Меня умиляло и удивляло, когда Федька заходя туда моментально растворялся в корридорах и вестибюлях, и улетал куда-то куда только он знал ему нужно. При этом когда в первые разы я туда попала, я немного волконовалась - спрашивала где я его найду потом, как мы встретимся, на что он неизменно отвечал - да ты что, мам, это же МОЙ Дворец, я тут буду и все. Я тебя сам найду.

В этом году так уж получилось что не нашлось у нас времени и сил на то чтобы водить его туда и у Федьки такой вот пересменок между прошлым годом и будущим. Только с классом и замечательной Музой Александровной - одной из старейших приДворных дам каждый четверг они туда ходят. Но в следующем - я уверена он туда пойдет.

Наталья, а может быть собраться и без собак туда сходить? чтобы по самому Дворцу походить и посмотреть?
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 06.05.2009, 12:33   #60
ciceronas
Форумчанин

Отправить сообщение для ciceronas с помощью ICQ
По умолчанию Какой светлый и крас..

Какой светлый и красивый текст...
ciceronas вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки