Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Воспитание, обучение, дрессировка, спорт

Воспитание, обучение, дрессировка, спорт Все чему мы учим наших собак, совместные занятия, которые доставляют нам удовольствие. И конечно - Игры!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 14:40   #61
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Re: Петарды, выстрелы, взрывы....Новый Год!!! (выдержки из архива)

Цитата:
Сообщение от assa1 Посмотреть сообщение
А мы с Чивой на выстрел отрабатывали команду ко мне. Если она на подзыв не подходила, я стреляла из детского пистолета с пистонами. Отлично получилось. Она при выстреле подходит и садится рядышком.
С одной стороны - удобно. А с другой - отработка подзыва при негативном воздействии в связи с ним, возможна только механикой, имхо.
То есть гремит выстрел, собака пытается убежать, ты ее подтягиваешь и командуешь "ко мне" притаскивая ее к себе. А это уже негатив на подзыв. Мало того что грохочет, так еще и убежать не дают - в самый нужный момент ограничивают свободу. Мне кажется что с собакой боящейся выстрелов это не лучшая идея.

Вот если собака уже выстрелов не боится и команду подзыва знает, то милое дело их еще и совместить. Главное не забыть что для того чтобы собака подошла стрелять не обзательно

Я бы собаке боящейся петард и выстрелов отрабатывала поведение без накладывания на него команд.
Для этого нужно: занятие которым собака может быть увлечена + петарды.
Лучший вариант занятия для пищевиков - еда
Берем человека-напарника, просим бухнуть пару петард метрах в 50 от вас, и кормим собаку вкусным-вкусным. И разговариваем. Петарды бухают - кормим. И не хвалим за то что не отошла, не обращаем на это какого-то внимания а просто кормим как кормили. Потому что не произошло ничего такого на что собаке надо обратить внимание. Это главная мысль.
Если петарда - слишком большой шок - пожалуйста, давайте шуршать из-за угла. Шарики лопать, хлопать в ладоши - кому что. Но главное что надо показать собаке - ничего от этих хлопоков не меняется. И кормитевы ее не за хлопки а потому что еще до хлопков начали кормить, и не считаете хлопки причиной для того чтобы перестать это делать.
Корм здесь не поощрение ни коим образом, а просто то чем собака максимально увлечется.
Любит в мячик играть - отлично. Играем в мячик пока кто-то пробует шуршать вдалеке.

То есть цель занятия такая - увлечь собаку чем-то максимально интересным, так чтобы она имела возможность на что-то после выстрела обратно переключиться, и тихонечко стрелять не обращая на это внимания.

Если старательно этим заниматься и перед каждым занятием его обдумывать и планировать - ожидаемо что собака забьет на грохот вообще. Не сразу но забьет.

А уже потом, отработав подзыв (и на положительном подкреплении!!!) можно обьеденить грохот и подзыв, хотя я бы не стала.
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 14:46   #62
assa1
Местный

Отправить сообщение для assa1 с помощью ICQ Отправить сообщение для assa1 с помощью Skype™

Так, она выстрелов и не боится. И поводка там в помине не было. Выстрел это только способ прочистить уши, когда в них уже всунуты бананы, а расстояние, нас разделяющее, уже не позволяет мне до неё докричаться. Она от выстрела просто останавливалась, даже, когда в гон уходила. А, уж, когда подошла, вот тогда вкусняшки!!!
assa1 вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 14:59   #63
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от assa1 Посмотреть сообщение
Так, она выстрелов и не боится.
Вот, правильно! Поэтому для ее подзыв при выстреле не ассоциировался с чем-то страшным. А когда выстрелов собака уже боится - тут надо отдельно от других команд вроде подзыва делать.
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 15:55   #64
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Марина-Веня Посмотреть сообщение
И - предупредительный выстрел в воздух...
История в тему: В один из первых дней на новом месте пошли мы с Шоней утром гулять. Вышли в поле (между посёлком и рекой) и я его отпустила с поводка. Стою, любуюсь на бешеные Шонины галопы вокруг меня, вдруг он как дунет по прямой на другой край поля, я за ним: Шоня! стой! ко мне! и т.д. А он увидел на том краю собачек и летит знакомиться. Я бегу за ним. Особенно не переживаю, уже вижу что собачки хоть и большие (алабай с кавказом) но на поводках. А Шон к собаке с хозяином ближе чем на 3-5 метров не подойдёт. К незнакомым людям он не подходит. Но этого не знали хозяева... И когда Шон был метрах в 7-ми от них хозяин кавказа вытаскивает из кармана чего-то и делает предупредительный выстрел в воздух. Громко! Шоня останавливается. Он выстрелов не боится, но озадачан. Я этим пользуюсь, зову его, пристёгиваю, собачки с хозявами уходят... Но вскоре стрелок возвращается уже без кавказа - искать гильзу. Я говорю: из чего это вы стреляли? - молча достаёт из кармана питолю (я в них не разбираюсь). Оказывается алабайка - течная! А кавказ её главный друг, типа жених... Вот такие у нас загородом дела. Хорошо, что дело не дошло до второго выстрела. Я не стала спрашивать у стрелка, куда был бы вторй выстрел... Побоялась сильно не сдержаться...
С тех пор, выйдя в поле, я сначала долго осматриваю горизонты, а уж потом спускаю Шона с поводка.
Darem вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 16:06   #65
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ

Да, Наташ, вот они, прелести сельской жизни...

Нет никого, страшней человека...
Я бы на твоем месте познакомилась с хозяином собак и объяснила ему, что Шоник - совершенно безобидный и стрелять в него не надо. Да и неудобно ему будет стрелять в собаку знакомой женщины...

Вот и я боюсь гулять в полях в период охоты (а это именно сейчас). Человек с ружьем может быть и не трезвым, и просто идиотом, не умеющим отличить на расстоянии миттеля от зайца или волкодава от косули...
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 16:55   #66
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Цитата:
Я бы на твоем месте познакомилась с хозяином собак и объяснила ему, что Шоник - совершенно безобидный и стрелять в него не надо
Что Шоня безобидный я ему конечно объяснила, пока он гильзу искал. Но больше ничего объяснять не стала, поняла, что он из тех, которым не объяснишь после того как услышала фразу: Тут у нас одни приехали на рыбалку и выпустили своего кавказа, а он к бегом к нам, так наши его порвали... И я не стала спрашивать, до какой степени порвали, побоялась сильно не сдержаться...
Darem вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 17:00   #67
ДарсиСан
Бывалый

Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью ICQ Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

Цитата:
Вот и я боюсь гулять в полях в период охоты (а это именно сейчас).
А ведь получается, что нам с волкодавами в охотугодьях ваще сейчас нельзя находиться без лицензии. На штраф попасть можно.
ДарсиСан вне форума  
Вверх
Старый 10.11.2010, 17:17   #68
Марина-Веня
Старожил

В принципе - да, можно и на штраф налететь. Прошлой зимой я встретила в полях егеря "со товарищи" и его лайками. Они мне на это и указали, но мы мирно побеседовали и решили, что поскольку собаки - нерабочие, а я - без ружья, то нам лично - можно и без лицензии.
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 06.12.2010, 20:10   #69
Этамин
Старожил

Отправить сообщение для Этамин с помощью ICQ Отправить сообщение для Этамин с помощью Skype™

Цитата:
Вот и я боюсь гулять в полях в период охоты (а это именно сейчас). Человек с ружьем может быть и не трезвым, и просто идиотом, не умеющим отличить на расстоянии миттеля от зайца или волкодава от косули..
Ну вот не удержалась..Правда не совсем к названной теме,но уж очень понравилось,как Марина про миттелей сказала...
А вот и зайцы...

А выстрелов мы так и боимся.Зато уже не боится пластиковой бутылкой по ж..е и в лоб.Ну вот так .Думаю с следующему новому году будем вместе петарды запускать
Этамин вне форума  
Вверх
Старый 06.12.2010, 20:15   #70
Марина-Веня
Старожил

Этамин, классные зайцы!!! Просто, мои девки... Не отличишь!
Ведь, действительно, зайцы - издали можно и спутать...

А уж Ленечка в метельном тумане - чем не косуля?...
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск