Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Воспитание, обучение, дрессировка, спорт

Воспитание, обучение, дрессировка, спорт Все чему мы учим наших собак, совместные занятия, которые доставляют нам удовольствие. И конечно - Игры!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2011, 12:18   #1
Гаррри
Старожил

По умолчанию Упрямство, или - а я сяду и посижу, посмотрю на поведенческие аспекты хозяев.

Ну вот. Пришло время спросить советов.
Тема такая - милое моргающее создание, прекрасный пищевик, периодически глохнущий на улице при интересующих её факторах,
с отлично сносящим башню инстинктом преследования
в быту страдает бытовым упрямством.
И никакие пищевые заманухи, команды, уговоры, строгость в голосе, резкие звуки или действия не способны эту колонну наивности с двинуть с места.

Это не то чтобы сильно мешает жить - просто интересно как с этим бороться.
возраст 7 мес с хвостиком.
на вкусняшку на "комне" летим почти всегда.
но иногда включаем прелесное "па си жю".
Допустим - мы говорим ей - уйди с кухни. или - иди вверх по лестнице. или - пойдем вниз. или - пойди в комнату. ну просто какие-то команды следования куда-то.
бух попа на пол. и всё. никакими действиями, ни вкусной косточкой, ни сыра куском заставить её сойти с насеста невозможно. сдвигать физически очень тяжело. при этом только что всё тоже самое выполнялось на ура. а именно в этом стечении атмосферных потоков мы нахмуриваемся и упрямо моргаем в пространство.
особенно трогает в свете последних погодных условий подобное действо на пороге дома.
виражение лица типа - "что вам жалко чтоли что я тут посижу?"
Гаррри вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2011, 12:46   #2
Марина-Веня
Старожил

Отправить сообщение для Марина-Веня с помощью ICQ
По умолчанию Re: Упрямство, или - а я сяду и посижу, посмотрю на поведенческие аспекты хозяев.

Представила. Волкодаводевочка на пороге с открытой дверью в минус 25 градусов... То есть "волшебный пендель" - никак не помогает?
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2011, 12:57   #3
Гаррри
Старожил

По умолчанию Re: Упрямство, или - а я сяду и посижу, посмотрю на поведенческие аспекты хозяев.

ну чтоб не подумали конечно что мы избиваем собак... но нет. наоборот даже. это дополнительный способ ввести собаку в глубокие философские дебри.
к чести сказать - с улицы я как-то наловчилась её увлекать, обычно с разбегу после игр сразу направляем в дверь... и такое бывает крайтне редко уже. а в доме регулярно по нескольку раз в день.
на все попытки сдвинуть скалу с места обычно такое выражение лица:
"прикольно. что вы ещё сегодня выдумаете? пищащий зайчик? а не, было. но всё равно - прикольно"
я стала просто уходить и оставлять её подумать.

Она сидит-сидит, ей становится скучно - ложится или идет за мной или в другую сторону...
папа наш поупрямей будет - он просто молча берет и со словами - "ну всё равно же будет по-моему" берет деточку на ручки и заносит куда нужно.
но мне кажется - ни это, ни то - всё равно не выход. иногда же бывает срочно надо куда-то передвинуть жывотное
Гаррри вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2011, 18:54   #4
Марина-Веня
Старожил

Цитата:
Сообщение от Гаррри Посмотреть сообщение
берет деточку на ручки и заносит, куда нужно.
Это пока "деточке" 7 месяцев, а - потом?..
Загадочная волкодавская душа... У нас такого не было...
Может, само пройдет?..
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2011, 21:03   #5
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

А мне кажется, это такое возрастное. Момент проникновения философскости в ткань обыденного бытия. Или - возникновения философичности поперек здравому смыслу. Как сказал любимый Шварц: "Доктор, почему у меня между восьмым и десятым блюдом бывает под коленкой чувство, похожее на задумчивость?" - "Пройдет".
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2011, 22:18   #6
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Добавлю свои 5 копеек:

Это я заметила, воспитывая детей: не надо противодействия, это рождает упрямый характер. Или ласковые уговоры, или переключать на что то другое. Противодействие рождает противодействие. Ищите обходные пути.
Darem вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2011, 06:26   #7
Этамин
Старожил

Отправить сообщение для Этамин с помощью ICQ Отправить сообщение для Этамин с помощью Skype™

Маленько не в тему,но где-то рядом.
На улице весна, всё подтаивает,всякие запахи по всему пути следования.Лёня начинает нюхать,потом задумчиво смотрит вдаль,губы шлёпают,с носа капает-всё-он в нирване.Ори,не ори,тяни ни тяни....Пока помогает вывести его из этого состояния обычная пластиковая бутылка(маленькую беру,не смейтесь) с любым шумным наполнителем,ну фасоль,горох.И вот этой "погремушкой" привожу его в чувство.Мысли приходят на собрание в его голову и что-то начинает включатся.
Да,на вкусняшку он в тот момент тоже не реагирует.Ну или может взять,а потом выплюнуть....Кобелино одним словом......
Этамин вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2011, 09:20   #8
assa1
Местный

Отправить сообщение для assa1 с помощью ICQ Отправить сообщение для assa1 с помощью Skype™

Очаровательная детская непосредственность! С ДЕВОЧКАМИ такое часто случается! С возрастом обязательно пройдёт! Главное, никогда не теряйте терпение... Мы, вот уже три года, совершенно его не теряем. У нас Любаша точно так же ведёт себя. Если происходящее с ней или вокруг неё не в её пользу, тут же включается вот такое выражение лица, хлопанье ресницами достигает максимальных значений, демонстрация наивности всегда приносит желаемый результат-все кидаются обнимать и целовать несмышлённое создание! Ну как можно чего то требовать от такого ангелочка? Благо, у неё действительно, ангельский характер, и ей вполне можно позволить такие фокусы. В общем, если владельцы не планируют заняться со своей "крошкой" чем-нибудь серьёзным, типа "обидиенс", то ничего страшного не случится, это типичная волкодаская манипуляция, а они, вообще, великие манипуляторы. Похоже из таких ситуаций вырос миф об их плохой обучаемости. Но, если послушание-вопрос принципиальный, не ведитесь, хотя мы вот уже три года ведёмся и получаем от этого массу удовольствия!!!

Последний раз редактировалось assa1; 23.02.2011 в 09:53.
assa1 вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2011, 10:45   #9
Марина-Веня
Старожил

Тутти Фрутти! Очень точно!

Цитата:
Сообщение от assa1 Посмотреть сообщение
мы вот уже три года ведёмся и получаем от этого массу удовольствия!!!
Присоединяюсь к получающим удовольствие!
Марина-Веня вне форума  
Вверх
Старый 23.02.2011, 15:05   #10
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

Этамин,Текущие по весне дамы Лёне привет передают, однако...
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Метки
упрямая

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск