Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 22:00   #71
Zlenka
Новичок

По умолчанию Гаррри , спасибо за ..

Гаррри , спасибо за ответ. По поводу обидчивости - насколько? Если я буду уделять внимание другой собаке (расчесывать ее, например),будет ли это поводом для обиды? Вообще, обида у ИВ как проявляется?
Zlenka вне форума  
Вверх
Старый 31.08.2009, 23:58   #72
cat
Местный

По умолчанию Zlenka , здравствуйт..

Zlenka , здравствуйте!
На самом деле, если Вы уже полюбили эту породу, - советую Вам не полениться и почитать весь форум, в том числе и персональные веточки собак, но в первую очередь - "собственно форум". В каждой теме есть свои маленькие штрихи к портрету волкодава.
Мое мнение: они очень разные. Бывают "рубахи-парни" и "рубахи-девки", игривые, полные позитива, душа нараспашку. Бывают задумчивые философы и романтики, достаточно замкнутые, которые по сравнению с лабром могут показаться "полным тормозом".
В среднем, я присоединяюсь к Гаррри .
Минус - да, обидчивость, упрямство, склонность к самастоятельности в принятии решений и действиях (это борзая "породная особенность" ).
Не знаю, плюс или минус - волкодав очень семейная собака, раним, нуждается в людях и тоскует без своей "человеческой" семьи, постоянно должен чувствовать, что он любим и нужен. Может ревновать, но мне кажется, что это более не ревность, а именно борьба за внимание к себе... типа, ладно, расчеши его, но и меня при этом поцелуй.
Все остальное - плюсы. Безграничная любовь и нежность, чуткое реагирование на настроение хозяев, дружба с любыми животными (от хомячков до коров), любовь к детям и умение заботиться о них, абсолютно неконфликтен, но готов защищать в случае необходимости, прекрасный собеседник. Очень умный, быстро овладевает всякими навыками и разучивает игры, всегда готов научиться чему-нибудь еще.
Zlenka пишет:
Цитата:
Вообще, обида у ИВ как проявляется?
Непередаваемо. Уходит на место и смотрит укоризненно. Может накрыть морду лапами. Может вообще лечь носом в стену - попой к тебе. Может даже отказаться от вкуснящки. Но он очень любит "своих" людей, поэтому всегда готов мириться.
Поводы для обид... У нас в Элином детстве - наказание, которое он считал несправедливым. Взрослый Эля - когда мы уезжаем и оставляем его с моей мамой... Тут уговоры бесполезны. Не любит выстрелов. Петард боится (ему в детстве выстрелили почти в лицо), а выстрелов и грозы не боится, но не любит. Ложится на диван, смотрит укоризненно, - видимо, считает, что мы должны это прекратить.

Zlenka пишет:
Цитата:
По поводу обидчивости - насколько? Если я буду уделять внимание другой собаке (расчесывать ее, например),будет ли это поводом для обиды
Думаю, раз у Вас собаки уже взрослые, он признает, что он - младший в семье, а старшие имеют право на свои привелегии. Главное - чтобы ему всегда доставалась его порция любви.

Содержать и вырастить волкодава трудно!
Для этого нужны деньги, время и место для прогулок. На своем опыте (ИМХО!) не обязательно быть миллионером, не работать и жить в загородном доме.
Но реально:
Щенок требует не меньше 8-10 тыс. руб. в месяц (включая все).
Как все крупные собаки, волкодавы в течение всей жизни требуют повышенного внимания к здоровью, в первую очередь: суставы, сердце, желудок. Плохо переносят жару.
При этом очень выносливы и терпеливы, в том числе к боли, редко жалуются, стоически переносят визиты к ветврачам и процедуры, мелкие травмы вообще пролемой не считают.
С волкодавами надо много общаться, им это необходимо (неважно: гулять, чистить уши, играть, расчесывать, учить команды, лежать в обнимку, разговаривать).
С волкодавами надо много гулять, причем чередовать выхаживание с возможностью побегать. Малейшее уменьшение нагрузки сказывается очень быстро. Я, живя в центре Питера, да + эти новые законы, очень мучаюсь, чтобы обеспечить Эльфу необходимую ему нагрузку.

А вообще, повторюсь... Волкодав - это счастье. быть знакомым с ним - уже чудо. Быть его хозяином - веикая честь и огромная ответственность.
Вот, такая собака...
ИМХО
cat вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 01:21   #73
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ
По умолчанию Zlenka пишет: Если ..

Zlenka пишет:
Цитата:
Если я буду уделять внимание другой собаке (расчесывать ее, например),будет ли это поводом для обиды?
У нас - скорее тихой грусти: "Увы, не со мною..."
cat пишет:
Цитата:
мне кажется, что это более не ревность, а именно борьба за внимание к себе...
Борьба?? У нас - тихая мировая печаль. Молчи, грусть, молчи . Вся скорбь еврейского народа.
cat пишет:
Цитата:
готов защищать в случае необходимости
А как убедиться, что готов???
cat пишет:
Цитата:
всегда готов научиться чему-нибудь еще
Ну уж это как кто...
cat пишет:
Цитата:
Щенок требует не меньше 8-10 тыс. руб. в месяц (включая все).
Извиняюсь, но мне кажется, все-таки, это немножко миф. Мне, правда, свалился на голову щенок-подросток 7 мес., а не младенец, но денег в доме тогда не было вообще. Ну совсем. И долго после. Конечно, щенку всё лучшее - корм и, конечно, врачи на дом в любое время суток при жутком резании лап (отрицательный домашний бюджет при этом оказывался каким-то чудом растяжимым - как жилплощадь от магии Воланда). Но в остальном... Не было у нас подкормок, каких-то особых дополнительных витаминов. И все-таки, нам уже 8 лет - значит, не всё было неправильно. Вероятно, 8-10 тыс. надо, пока он совсем маленький?
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 12:12   #74
cat
Местный

По умолчанию Тутти Фрутти , крити..

Тутти Фрутти , критику принимаю.
По п. 2 - согласна, молчаливая укоризненная борьба.
По п. 3 - Не думаю, что будет бросаться защищать. Но если увидит, что ситуация тебя напрягает - может спеть боевую песню ИВ с "буханьем", обычно этого достаточно. Эля так однажды сделал, с тех пор я в него верю.
по п. 4. - разные темпераменты. Емеля вон чего вытворяет, а Эля даже "привет-привет" разучивать не захотел, сказал: "Дура ты, мама". Зато очень любил новые игрушки, над которыми думать надо. Узелки развязывать, пирамидку разбирать. С возрастом это любопытство уходит постепенно.
Про деньги - не знаю. Совсем маленький щенок - наверное, меньше. Но если в среднем на круг... учитывая УЗИ раз в год, и да, экстренные визиты врача, подкормки и добавки. Эля сейчас "съедает" в среднем 7000 в месяц, но у него "сердечная" диета и постоянный прием дорогих лекарств + 2 раза в год УЗИ + раз в 2 месяца ветосмотр. Я к тому, что к этому надо быть готовым.

А за вас с Тусей у очень-очень радуюсь ТТТ на вас 100 раз!!!
cat вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 17:57   #75
Zlenka
Новичок

По умолчанию Еще раз спасибо за о..

Еще раз спасибо за ответы)
По поводу денег. К подобным тратам ПОКА не готовы (именно поэтому заводим собаку не сейчас, а в следующем году), но цена 8-10 мне тоже кажется сомнительной. Моей сейчас 1,5 лет, весит 35 кг. На сухой корм (экануба) в месяц уходит 2800 (примерно), + фронтлайн комбо-480р, + ошейник от блох/клещей - 350р. Игрушки (которые у нас умирают за один раз)-вкусняшки - еще 1000 в месяц. Витамины в щенячестве - уже не помню сколько, но в пределах 400 в месяц (большая банка на несколько месяцев). Осмотр врача у нас - 150р, биохимия крови-800, узи сердца-300, ЭКГ - 700. Сколько рентген - не знаю, не делала. Но это раз в год) Итого получается по самому максимуму - 5000. ИВ будет немного дороже из-за корма. Но ведь это не 10 тысяч?))) Или я все же ошибаюсь?)))
Естественно, необходимая сумма на лечение всегда лежит в заветной коробочке.

По поводу содержания. Живем вдвоем с мужем в двухкомнатной "сталинке" в подмосковье, большие комнаты + просторный коридор, где тусует собака, пока нас нет дома. Кухня вот только маленькая,увы( Я работаю полиграф. дизайнером, в основном из дома. Огромный двор, через дорогу - лесопарк, где можно абсолютно спокойно гулять с собакой. В получасе медленной ходьбы (опять же, через парк) - озеро.Понимаю, что это не свой дом, но и не Москва, все же) (Москвичи, простите, но в плане простора у вас проблематично)Гуляю я со своей 2-3 раза в день по часу минимум. А на выходных вообще можем на целый день куда-нибудь рвануть,это мы с мужем любим. На охоту иногда ездим, правда, без ружья, кому-нибудь в пару. Словом, развлекаем собаку как можем)

Есть некоторые сомнения по поводу воспитания собаки. У меня катастрофически не получается строгий голос, наша если слышит, что я кричу или просто строго и громко говорю - падает как по команде "умри". Все команды я даю ровным голосом, наша слушает, но она по сути своей не доминантна и вполне послушна. Пройдет ли этот номер с ИВ?

Ну и последний вопрос (простите уж за дотошность): в планах-мечтах у нас следующее: на будущий год мы вяжем свою, когда щенки подрастают и их начинают разбирать - берем мелкую ИВ. Реально ли это? Я полный профан в плане щенков, не знаю, можно ли так делать,опасно ли это для щенков, насколько для кормящей суки это будет являться стрессом и т.п. Естественно, если такой вариант недопустим, мы просто подождем пару месяцев и спокойно возьмем щенка.
Zlenka вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 19:54   #76
cat
Местный

По умолчанию Zlenka , мне кажется..

Zlenka , мне кажется, у Вас просто отличные условия для волкодава - в смысле квартиры и выгула!

"Строгий голос" - по-моему, это ерунда. Я (и большинство здесь) считаю, что волкодавов не дрессируют, а воспитывают. Как ребенка. С ним почти всегда можно договориться. И он очень чуткий. Со временем для него станет важным аргументом просто факт, что он Вас огорчил.

По поводу денег - ну, да 5000 - похоже. Плюс я считаю, что маленькому волкодаву кроме витаминов обязательно нужны добавки для суставов, а они сейчас очень подорожали. И я делаю УЗИ 2 раза в год, каждый раз это примерно 1000, но я не только сердце делаю. Овощи-фрукты, кефир... У меня получается не меньше 7000, но у моего Эли проблемы с сердцем, поэтому мы еще едим человеческие сердечные препараты - дорогие. 10000 - это, конечно, максимум. Считайте, от 5000 до 8000. Может, другие форумчане меня поправят.

Про то, не опасен ли молодой волкодав для щенков - не знаю, такого опыта нет. Но я уверена, что он будет их любить и пытаться нянчить. А вот как на это Ваша девочка отреагирует - затрудняюсь.

Удачи Вам!
cat вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 20:48   #77
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ
По умолчанию Zlenka пишет: У мен..

Zlenka пишет:
Цитата:
У меня катастрофически не получается строгий голос, наша если слышит, что я кричу или просто строго и громко говорю
У нас волкодавиха слушается с 3-го раза "грубого голоса конюха" (я специально его учила)
cat пишет:
Цитата:
не опасен ли молодой волкодав для щенков
Любить-то будет, но в своих прыг-играх не наступит ли случайно???
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 22:28   #78
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Добрый вечер всем :)..

Добрый вечер всем
Вставлю и я свой алтын или пять копеек, как получится.

Начну с конца, потому что там больше практики и фактов и меньше эмоций - стоимость содержания-выращивания.
Перво-наперво - выращивание затребует куда больше чем содержание взрослой здоровой собаки.
Посчитаем:
Корм растущему организму - от 800 до 1200 гр в день. Считаем в среднем 1 киллограмм. Это 30 кг в месяц. Со всеми скидками у меня это 5500р. (А скидок сильно много, так как сама работала некогда в кормовом бизнесе). Плюс кефир плюс яблочки-морковки. Да, ему можно не покупать отдельно яблочки, но как в том анекдотие : "Эх, таким бы хавальничком да медку...." Дитя скушает МНОГО яблок-мандаринок и попросит еще
Далее подкормки для суставов. Кому-то они не нужны, а кому-то очень даже - по разному и заранее не угадаешь. И теперь вспомним опять же про вес... 50-киллограммовому дитенышу стандартной банки из 100 таблеток какой-нибудь канины хватит на пару недель... Значит кому-то может понадобится еще 3-4 тысячи на витаминки.
Ошейники. Волкодав из них просто... вырастает. Да-да, и из Рогза тоже )

Да, волкодава можно вырастить и меньшими тратами. Но не всегда. Так что надо быть готовым выделить из бюджета около 10 000 в месяц. Просто чтобы потом не было сюрпризов. Ну или твердо знать что и с сюрпризами удасться справиться если что

P.S. Перечитала. Поняла куда у нас в семье деньги деваются. Присвиснула и успокоилась
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 22:34   #79
К.Алмазов
Местный

По умолчанию Zlenka пишет: для к..

Zlenka пишет:
Цитата:
для кормящей суки это будет являться стрессом и т.п.
Вы собира лись брать ИВа когда детей начнете раздавать т.е.уже не "молочных"и скорее всего сука примет ИВа за своего ребенка.
К.Алмазов вне форума  
Вверх
Старый 01.09.2009, 22:44   #80
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ
По умолчанию Далее - содержание, ..

Далее - содержание, прогулки, обустройство места и приучение не занимать всю хозяйскую кровать целиком - это в этом разделе форума есть, и правда лучше перечитать - обобщить сложновато...

Характер... тут тоже много писали и отвечали - надо все прочитать и понять, потому что иначе сложно.
Могу только за себя:
Когда-то давно, одна очень известная заводчица волкодавов с многодесятилетним стажем сказала мне: "Волкодавы живут немного. До пяти лет мы все спим спокойно, а потом начинаем благодарить Б-га за каждый прожитый день".
Для меня все теперь немного иначе. Я потеряла одного волкодава, своего первого волкодавушку... Я благодарю Б-га за то что рядом со мной рядом есть мой Дарик каждый день.
Волкодав рождается в любви и по любви. И волкодав рождается с любовью ко всему миру. С памятью о том что было пару тысяч лет назад с его предками. И с пониманием того какой будет его собственная жизнь. Волкодав раним, но мужественно прощает и людей и животных. Волкодав самостоятелен, но делает то что так хочет его хозяин, потому что лучше человека понимает что такое Дружба и Партнерство человека с Собакой. Волкодав - Собака с большой буквы. Волкодав, это единственная собака (а у меня были любимые мои собаки разных пород), которую я понимаю настолько, что однажды мне удалось пройти по следам потерявшейся собаки, просто зная, понимая куда и зачем он повернул....
Они все очень разные, совершенно разные, все со своими характерами, повадками, темпераментом. Спокойные мудрецы и любопытные шалопаи. Но они в большей степени "твари Б-жьи" чем мы. Потому что они... знают что такое доброта, смелость, терпение, вера и любовь.
Наверное все выше написанное лишнее. Да, просто:
доброта, смелость, терпение, вера и любовь. Это наиболее полное описание которое я могу дать.

Я знаю что я не владелец , я человек, который рядом чтобы идти с ним его жизнь. Может и псих конечно, но значит и у него и у меня на роду так написано
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск