Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2015, 11:55   #11
Гаррри
Старожил

По умолчанию Re: Давайте поговорим о разведении...

Цитата:
Сообщение от Ксёнок Посмотреть сообщение
Люди, будьте добрее.)
я думаю, все кто здесь - достаточно добры к своим собакам. Этого достаточно.

А Вы что хотите - повязать свою суку и ждать аплодисментов и умилений щеночками?
Опять же, хороший кобель уважающего себя питомника в первую очередь спросит с вас ежегодные начиная с 1,5 лет тесты на сердце, портосистемый шунт вашего помёта, глаза, может быть даже локтевую дисплазию.
Вязать волкодава стоит, если Вы хотите что-то улучшить или оставить что-то необыкновенное в породе, размножать не надо. Шоу собачку тоже - не очень надо.
Волкодавов мало, тем более в регионах. Там, кто дошел до беста 10-й группы - тот и шоу.
Прежде чем размножать - надо попытаться найти несколько причин, по которым вам лучше смело посадить собаку на диван и любить её такую какая она есть. Это в первую очередь здоровье, долголетие и здоровые тесты её родителей, бабушек и дедушек - да, сейчас ответственные заводчики так подходят к разведению: разворачивают родословную и смотрят сколько ветеранов из предков живы поныне.
Стремление к тому, чтобы 10-летние волкодавы бегали со своими хозяевами на прогулке и радостно виляли им хвостом, как и в молодости. И есть такие собаки, и есть такие которые в этом возрасте ещё могут бегать.
а что Вы хотите получить? что Вы знаете о породе?
и учтите - что вы знали про другие породы, и как вы выращивали щенков, и как искали им владельцев - это можно смело сводить к нулю.
в с волкодавами учиться всему заново. Долго.
и не всегда всем это действительно нужно.

сколько есть форум столько это объясняют здесь. но видимо каким-то нерусским языком.
Старый 24.08.2015, 12:01   #12
Гаррри
Старожил

Цитата:
любой помёт от любых родителей не бывает весь шоу класса (опять же в любой породе), но опять же щенка шоу класса даёт чаще сука брид класса и кобель брид или шоу, но ведь именно перспектива собаки как брид проверяется ТОЛЬКО её потомством и никак иначе, причём ни одним помётом. Я думаю это тоже все заводчики знают. И желательно от разных кобелей понятное дело. Так вот без проб и ошибок никак в любом случае. Потому что можно ожидать от пары одно, а родится совсем другое (и такое бывает, хоть и редко).
не заметила этого поста.
вам не надо разводить волкодавов.
потому что их не разводят шоу класса или брид класса. Занимайтесь этим с другими породами. Играйте в бога. Пробы и ошибки здесь - не надо.
и не один помёт у суки - здесь - не прокатит. вязать 5 раз и проверять кто лучше? Да ещё разными кобелями ..
Эх разгуляемся!
...
Скажу секрет - в любой породе: не каждая сука обязана рожать. И уж тем более - в каждую течку).
а иногда, даже родив шикарный помёт - можно посадить суку на диван, и не повторить его. Не надо это суке, она должна жить комфортную и долгую жизнь.
Старый 24.08.2015, 12:14   #13
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Мне кажется, что очень эмоционально относятся к тем владельцам, которые хотят быстро переквалифицироваться в заводчиков. Тут вот какое кино:
1. Волкодав, это не та порода, на которой стоит начинать путь заводчика. На сколько я знаю, даже наши, российские заводчики, которые сейчас "у руля" - не начинали с волкодавов.
2. Волкодав - он большой, три засидевшихся щенка волкодава, это не три хаски, и не овчарки, и даже (только тапками не бейте) алабаи. Волкодав, в первую очередь, это своеобразный психотип, характер, интеллект. И взрослея в состоянии - мы тебя всё равно продадим - имхо, страдает. Я видела годовалых щенов на продажу, они не такие, как годовалый семейный волкодав.
3. Волкодавы никогда не окупят затрат связанных с вязкой, родами, выращиванием, при условии, что это делается правильно.
4. Продажа щенков - это лотерея, где грамотный заводчик старается вытащить счастливый билетик с хорошим владельцем, но это не всегда удается. Или приходится идти на определенные жертвы.
5. Нет в нашей стране достаточного количества желающих именно ИВ, а не огромную собаку, которая "-А он чё, правда волка задавит? А медведя?-", которая -Она ж лохматая, почему в будке нельзя?-, -Да ну, дуру такую мясом кормить, не напасешься, и кашку поест, не облезет-" и асё в том же духе. Т.е. сегодняшнее количество заводчиков, вполне справляется с "планом по волкодавам по стране в целом".
5. Для грамотного же разведения, имхо, надо приобрести великолепную суку (а хто ж ее продаст тем, кто не в теме), оттитуловать, и не ЧР, а поездить, позвездить, т.е. , в первую очередь, создать себе имя, потом, ОЧЕНЬ грамотно подобрать кобеля, чтоб эту самую великолепную суку улучшил, съездить повязаться ( а при грамотном разведении, почему-то кобель всегда оказывается за тридевять земель), выносить, родить (вот тут полголовы поседеет), вырастить щенов до момента передачи, а этот момент месяца в три, отдать кровиночек (тут поседеет оставшаяся головная растительность), оставив себе лучшее, или не оставив, если лучшего не получилось. На мой взгляд надо иметь очень устойчивую нервную систему.
6. Восстановить суку после родов и продолжить звездить. Т.е. продолжать нарабатывать "Имя!"
А это всё ОЧЕНЬ сложно и требует огромаднейших вложений сил, нервов, знаний, ну и денег, что в наше, экономически неустойчивое время, тоже ролевой фактор. А ещё ж, теоретически, семья, муж/жена, родители, дети. А все отпуска и каникулы подчинены собакам. Сложно это. Это не просто разведение, это образ жизни, мышления.

Но, никто не может помешать человеку, который действительно хочет. Выберите заводчика, пообщайтесь, может этому заводчику тоже интересны какие-нибудь крови, купите по его совету и протекции собаку, может в совладение, а потом по схеме, и вот то, что у Вас родится, то и будет маленьким началом в большой заводческий путь.

Я не могу продавать щенков, это очень тяжело для меня (прошла на таксе), поэтому предпочитаю кобелей.
Старый 25.08.2015, 01:10   #14
Маруся
Форумчанин

Ксюш тут уже много сказано,Я от себя добавлю одно: нет у нас в России в регионе брид класса. У меня тоже сука есть Но никогда я не попру на перекосяк всем и вся, знаешь почему? Я не хочу щенков ив в уценке! Я тоже раньше бунтовала, и у меня амбиции- ойой. Давай реально смотреть! Наши собаки в конкуренции сами с собой выигрывают! Если год назад я такую победу считала за победу, то сейчас это не показатель. Выстави на монопородной выставке = оцени свои результаты.
Маруся вне форума  
Вверх
Старый 25.08.2015, 12:05   #15
Тутти Фрутти
Старожил

Отправить сообщение для Тутти Фрутти с помощью ICQ

Ксенок, с первой, с первой, собаки они начали свои линии. Сначала 10 раз подумали, а потом уже отрезали. Сначала стали профессионалами - посредством изучения много чего теоретического, посредством имения других пород, стали кинологами, ветеринарами, и тем и другим, взвесили, пообщались со знатоками породы, в том числе за границей, тоже не-по-любительски - а уж потом...
Бывает, ИВ может засидеться без хозяина до 2 лет и более.
А добрее - были, знаем, но Липецкие бесконечные истории на голове в частности форумчан-старожилов, начисто отбивают охоту к добренькости...
Вот, если не ошибаюсь, посмотрите ветку в персональных страницах Мари-Хуана с Сиреневого бульвара. Ковалева Ольга повязала свою девочку - и зареклась. (Если это не она - форумчане меня поправят...)
Тутти Фрутти вне форума  
Вверх
Старый 25.08.2015, 17:22   #16
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ

Ууу... Машуль (Гаррри) резковато, но респект.

Ксёнок, есть несколько степеней подробности ответа на ваш вопрос
Самый короткий и самый правильный, имхо, "А зачем?"

Давайте прежде чем что-то сделать попробуем понять зачем мы это делаем.
Итак, какие есть варианты - зачем человек может хотеть вязать волкодава.

Причина 1. "Хочу себе оставить щеночка от своей замечательной собаки"
Причина 2. "Хочу заработать денег"
Причина 3. "Хочу стать заводчиком, осчастливить других людей, дав им возможность жить с волкодавом"
Причина 4. "Хочу улучшить породу"
Причина 5. "Вижу что для сохранения породы в дальнейшем нужно использовать такие-то куски текущего генного пула, но не уверена, что кто-то это сейчас планирует делать. поэтому придется самой"

Сразу скажу, самыми правильными причинами являются причины 2 и 4, потому что в обеих случаях потенциальный заводчик использует мозг. Если Мозг работает. то причина 2 приводит к отказу от желания разводить волкодавов и переквалификации на более коммерческие породы.

Теперь по порядку:
Причина 1. Вы хотите получить щеночка от своей прекрасной суки. Это очень естественное желание. Но к сожалению, суки волкодавов крайне редко рожают одного щенка. И на моей памяти такие пометы оказывались не очень удачными в плане здоровья.
Что же произойдет, если из желания получить щеночка от своей прекрасной суки вы родите помет из 10 волкодавов? - Да ничего страшного не произойдет. вы родите помет, выберете себе одного своего любимого щенка, потом вырастите весь помет (лучше или хуже в зависимости от удачи и финансовых возможностей), начнете искать владельцев, распродадите большую часть помета и на этом ваша роль закончится.
Так как ваша разведенческая деятельность будет носить эпизодический разовый характер, то ваши владельцы щенков будут плавненько разбредаться кто куда, и свои проблемы постепенно начнут решать самостоятельно. Качество помета будет, вероятно, похуже чем в опытном питомнике, просто потому, что вы не успеете собрать достаточно информации о том, какие линии на какие как ложатся, и получите среднестатистическую угадайку. Не трагедия. но просто 9 владельцев 9 волкодавов, которые задумывались вами как побочный эффект от достижения своей цели и которые ни в чьи планы разведения не включены. То есть как бы эти 9 волкодавов у владельцев есть. но ни один питомник не держит в голове мысль. о том что надо с ними повязаться, чтобы потом этих потомков вязать там-то, а их правнуков здесь. Судя по тому, что вы теоретически хотите "повязаться" ваш заводчик как раз из таких.
Породе от вас, если вы конечно, хорошо щенков вырастите и грамотно владельцев подберете - ни горячо ни холодно. То есть вреда особого нет. Пользы в целом тоже. Не потому что все маститые заводчики такие зануды, а потому, что если бы такая комбинация как вы сделаете была бы им в планах интересна - они бы ее у себя тоже сделали. А если не сделали, значит в их планы на ближайшие пару десятилетий эта комбинация не входит.
Щедевров (то есть выдающихся собак) массово тоже не родится. Вполне могут хорошие собаки появиться, и затем так же изчезнуть. Ну то есть просто увеличите поголовье и все. Еще раз повторюсь - не критично. но с точки зрения породы бесполезно. Так - поиграться и самолюбие потешить. Кто ж запретит.

Причина 2: много денег. Очень хорошая причина, поскольку по зрелому размышлению приводит к отказу от этой затеи Единственный заводчик, который как я понимаю, зарабатывает на волкодавах в России, это Липецкая Марина Федотова. И то, исключительно благодаря тому, что вяжутся они сами, живут сами на территории и растут тоже сами. ну и что, что похожи на алабаев? ну и что, что документы поддельные. Зато по 10 тыр. А 100 щенков по 10 тыр это уже миллион. И чем больше их потом сдадут в приют или усыпалку - тем лучше, потому что каждый сданный полу-волкодав, это свободные руки для нового полу-волкодава. А два полу-волкодава это что? Правильно. Это 20 тыр.
Остальным гражданам приходится много и тяжко работать. чтобы к рождению помета скопить пару сотен тысяч на его рождение и выращивание.

Причина 3: совпадает с причиной 2 Остается только надеяться. что вы все-таки сумеете подобрать линии так, чтобы у щенков было по минимуму всяких нехороших болячек и проблем роста. Иначе осчастливить новых владельцев не удастся.
Хотя... позвольте мне побыть циничной стервой, но такие вот горе-заводчики это еще и плюс с одной из сторон. о сколько замечательных владельцев пришли в свое время к профессиональным маститым заводчикам волкодавов этим путем. Взяли щенка у неофита-разведенца, щенка полюбили, щенок болел и рано умер, а владельцы тем временем поняли что без волкодава не могут. и идут они уже к профи. потому что понимают, что заново в эту петлю в одиночку лезть не хотят. А хотят чтобы риска поменьше и помощи опытной побольше. Так что - не все так страшно. Начиная заниматься разведением, вы создаете хорошие руки для щенков ваших более опытных коллег. Простите за прямоту.
Причина 4: улучшить породу.
Тут все просто. Для того, чтобы улучшить породу надо всего лишь две вещи: знать недостатки породы и знать как их исправить. Первое приходит с опытом, лет через 10 в среднем изучения породы. Второе не приходит, кажется, никогда. То есть причина классная, но в улучшатели запись открыта и по сей день. однако если узнаете как - обызательно всем расскажите. Можно и диссертацию написать и нобелевку получить, наверное, особенно если способ верный найдете.

Причина 5: к ней наверное приходят. Не все, а избранные. как - да фиг его знает. Судьба, знания, желание, удача + еще что-то в карме зачтенное из прошлой жизни.

---
Итого, почему б не повязать.. ну повяжите. На самом деле здесь все очень болезненно относятся к этим идеям, потому что потом ваши владельцы все равно побегут к той же Кирюшиной спрашивать что делать с лапами, и к той же Мариной-Веней с вопросом не возьмет ли она к себе пожить их собачку, потому что сами они с собачкой жить не хотят.
Но если Ирина, Марина, Света и другие научатся все-таки посылать незнакомых волкодавовладельцев, то проблемы и вовсе не будет. будут два прекрасных параллельных мира, как начальная школа и школа старшая. И если вы это дело не забросите, то лет через 10-15 после того. как ваши первые владельцы станут владельцами кого-то из более известных заводчиков, вы тоже перейдете в старший класс, что-то такое для себя поймете, какие-то свои тайны постигните и тоже станете хорошим заводчиком.
Более того, другого пути стать хорошим заводчиком у вас наверное и нет. Кроме как побыть лет 10 заводчиком стремным, напортачить как следует, а потом вырасти до того состояния чтобы начать напортаченное исправлять.
И если вам хватает духа начать этот путь - почему нет. Дорогу осилит идущий. И кроме как удачи, сил, терпения и надежды вам пожелать и нечего.

Это все мое глубочайшее имхо.

P.S. У меня волкодавы уже лет 12, у меня дома живет 5 собак. я могу позволить себе по деньгам вырастить помет-другой, но я никогда не пыталась стать заводчиком волкодавов именно потому, что я не хочу быть плохим заводчиком волкодавов - их и без меня много. Я лучше в сторонке постою и попытаюсь быть хорошим владельцем - это тоже целая наука ))))
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 10.09.2015, 08:43   #17
Ксёнок
Местный

Котенок Суханова, спасибо за развёрнутый ответ, очень порадовала адекватность и рассудительность. Хотелось бы побеседовать прям по пунктам.)
Причина 1. Да, вот, к примеру, родится сколько то щенков, один останется у меня, а остальные найдут своих новых хозяев. Почему Вы считаете, что они разбредутся? Я всегда стараюсь максимально поддерживать связь с владельцами моих щенков. Исключение лишь те, кто просто не хочет общаться (насильно ведь не заставить). С остальными мы общаемся, даю советы по мере необходимости, где то могу сама помочь лично ,если требуется, но я всегда на связи и всегда помогу. Я каждому клиенту говорю, что если вдруг когда-нибудь, по какой-то причине они не смогут больше содержать собаку, чтобы в первую очередь сообщали мне и вместе уже будем искать выход из ситуации, если будет нужно то и обратно заберу и найду новых хозяев. Просто к таким вопросам надо подходить со всей ответственностью я считаю, если уж взялся...
Причина 2. Я знаю, что такое вырастить помёт щенков, уж не один вырастила. И понимаю, что помёт волкодавов это ещё сложнее и дороже, я к этому готова.)
Причина 3. Очень хочется верить, что мои щенки будут жить долго и счастливо, но тут никто предсказать не может. Возможно я окажусь "горе-заводчиком", а может и нет.) Малый срок жизни волкодавов это их бич, и никто не сможет дать гарантию ни на одну собаку, что она 100% проживёт больше 10 лет. Вообще жизнь штука крайне не предсказуемая.)
Причина 4. Ну тут сами пишите ответ на причину в принципе, раз первое приходит только с большим опытом (а его нужно откуда то брать), а второе никому не известно)))
Причина 5. Может и приходят.))
Ну как то так.)
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 11.09.2015, 18:02   #18
Котенок Суханова
маленький админ с большой собакой

Отправить сообщение для Котенок Суханова с помощью ICQ

2 Ксёнок - а пожалуйста, давайте беседовать
Цитата:
Причина 1. Да, вот, к примеру, родится сколько то щенков, один останется у меня, а остальные найдут своих новых хозяев. Почему Вы считаете, что они разбредутся? Я всегда стараюсь максимально поддерживать связь с владельцами моих щенков. Исключение лишь те, кто просто не хочет общаться (насильно ведь не заставить). С остальными мы общаемся, даю советы по мере необходимости, где то могу сама помочь лично ,если требуется, но я всегда на связи и всегда помогу. Я каждому клиенту говорю, что если вдруг когда-нибудь, по какой-то причине они не смогут больше содержать собаку, чтобы в первую очередь сообщали мне и вместе уже будем искать выход из ситуации, если будет нужно то и обратно заберу и найду новых хозяев. Просто к таким вопросам надо подходить со всей ответственностью я считаю, если уж взялся...
Как показывает практика, в России щенки волкодавов продаются сложновато. и спрос на них не ахти какой. Вернее, спрос конечно есть всегда, но по рассмотрению, большая часть потенциальных владельцев ищет собаку за 10 000 чтобы охраняла дом, жила в будке и была пригодна к разведению. Самое смешное, эти же потенциальные заводчики уверены что они свою суку купят "как умные" за 10, а вот ее щенков будут продавать за "60". Вобщем, если вы пойдете этим путем, то надо быть готовой к тому, что:
1. Сука родит много щенков. так как вы топить никого не будете, то возможно у вас останется 15 щенков.
2. За первые полгода вы продадите 2 щенков, и еще 2 подарите. Итого, через полгода у вас дома будут носиться как электровеники 11 волкодавов подростков. После этого вы резко снизите свои требования к владельцам и будете даже рады тому, что они не поддерживают связь, потому что по большому счету - не самые они приятные оказались люди. Вернее приятные тоже были. но на всех щенков приятных не хватило.
Если вязка будет действительно интересная, то к году у вас останется всего-то 4-5 щенков, потому что люди. которые хотят чтобы им подарили волкодава тоже закончатся. А еще щенки перестанут выглядеть как щенки. А еще разнесут ваш дом. потому что "онижедети". ну и сьедать будут в месяц тысяч 40.
Но, всегда есть вероятность. что щенков родится всего 3-4. Но не высокая. но есть.
Вобщем хочешь мира-готовься к войне.
Я бы затевая такое брала бы с тех людей, которые сейчас вам рассказывают как они хотят волкодава от вашей суки расписки, что они не откажутся принять в дар щенка, а если откажутся, то выплатят вам неустойку в размере корма, который сьест этот щенок до года.
Попробуйте это до вязки - сразу узнаете сколько щенков вы реально продадите, а не отдадите с мольбами и мешком корма в придачу
Кстати, хотя бы 1 щенка из помета вернут. Потому что люди часто разводятся и меняют место жительства и если чиха можно сунуть в карман и перевезти в новую реальность, то волкодавов почему-то отдают. Часто - больными. требующими лечения и настолько несчастными. что дальше вы его пристраивать уже не будете - будет жить с вами.
Но это в целом не очень страшно. И если хочется - надо пробовать. а вдруг все не так и я просто пугаю

Цитата:
Я знаю, что такое вырастить помёт щенков, уж не один вырастила. И понимаю, что помёт волкодавов это ещё сложнее и дороже, я к этому готова.)
Если и правда готовы - то вы эту причину не рассматриваете. Растить помет волкодавов - убыточно. Минимально убыточно, если по достижению 45 дней их актировать и раздарить незнакомым людям. Более убыточно во всех остальных вариантах

Цитата:
Очень хочется верить, что мои щенки будут жить долго и счастливо, но тут никто предсказать не может. Возможно я окажусь "горе-заводчиком", а может и нет.) Малый срок жизни волкодавов это их бич, и никто не сможет дать гарантию ни на одну собаку, что она 100% проживёт больше 10 лет. Вообще жизнь штука крайне не предсказуемая.)
Неее, вы еще не очень в теме....
Итак, Та-дам!!! Вы будете офигенным заводчиком, если сможете дать 90% вероятность, что щенок проживет больше 6. Просто супер офигенным заводчиком. Потому что цифра 10 тут отдыхает.
Вопрос в другом,
для того, чтобы вероятность получить хороший экстерьер, правильный темперамент и +-среднее для породы здоровье зависит от знания линий. Тут спорь -не спорь, рассуждай не рассуждай, либо изучил вопрос и повысил ту самую вероятность, либо не изучил и не повысил. Сколько кому лет и десятилетий на это надо - наверное индивидуально....

Причина 4 - я писала про опыт изучения породы Не обязательно рождать, можно смотреть и видеть Желательно какое-то время смотреть и видеть
Ну просто для того, чтобы когда вы подберете пару вам никто не покрутил пальцем и не спросил почему вы собираетесь использовать собаку у которой встречается шунт в пометах Или заворот, или еще что-то...

Ну то есть если вы понимаете, что скорее всего получится плохо, много и не очень востребовано, а потому не сильно счастливо в будущем - то вы готовы принимать решение стоит оно риска или не стоит.
А если вы считаете что я преувеличила, что нет предпосылок к тому чтобы получилось много не слишком качественных собак, которые никому не будут нужны и даром - тогда вы еще не адекватно оцениваете проблему.
Имхо, как-то так.
Котенок Суханова вне форума  
Вверх
Старый 11.09.2015, 21:24   #19
Ксёнок
Местный

Цитата:
а вдруг все не так и я просто пугаю
Очень на это надеюсь, но всегда готова к худшему.) На счёт заранее и прочее.. Я сейчас очень суеверно стала относиться к тому, чтобы заранее планировать что-то конкретно. Поэтому пока щенки не родятся и не дорастут хотя бы до 1-2 недель, никто не будет в курсе этого помёта и продажи (ну кроме моих хороших знакомых и подруг) - я имею ввиду потенциальных покупателей. Тем более, что щенков может действительно мало родиться (бывает всё ж).

Цитата:
я писала про опыт изучения породы Не обязательно рождать, можно смотреть и видеть Желательно какое-то время смотреть и видеть
Ну просто для того, чтобы когда вы подберете пару вам никто не покрутил пальцем и не спросил почему вы собираетесь использовать собаку у которой встречается шунт в пометах Или заворот, или еще что-то...
Не спорю опыта у меня практически нет в изучении и подборе линий, но кобель выбран хороший и его заводчик видел фото моей собаки и её родуху, возражений никаких не возникло. Поэтому мне очень хочется верить, что всё будет хорошо и не так пугающе, как многие описывают на форуме.
На хаски форуме тоже пишут ужастики о подъёме помёта хасей, но лично я с ними вообще проблем не заметил никаких.)) Знаю, что ирландцы не хаски и, как уже писала, готова к этому. Мне нравится возиться со щенками, хотя и тяжело первые ночи вставать по 20 раз на каждый писк и прочее, но это удел любого заводчика, любой породы.)
Ксёнок вне форума  
Вверх
Старый 12.09.2015, 00:10   #20
ИРИНА
Старожил

Отправить сообщение для ИРИНА с помощью ICQ Отправить сообщение для ИРИНА с помощью Skype™

Ксёнок, скажите, а Вы вот действительно считаете, что сейчас у Вас в руках действительно хорошая сука, которую надо вязать? Или по принципу - что в моих руках, то хорошее? - это просто вопрос... мне очень интересно, как Вы оцениваете свою собаку, а заодно и её родителей.

Цитата:
кобель выбран хороший и его заводчик видел фото моей собаки и её родуху
Даже не смешно... У нас в стране ни один из владельцев привозных кобелей, находящихся в активном размножении (таких 2) или в активном поиске этого размножения (таких 1) не откажется повязать ЛЮБУЮ обратившуюся к них суку. И их заводчики совершенно не враги своим владельцам и даже гордятся их успехами.

Как в общем, и владельцы кобелей российского производства, не находящихся в совладении.

И по фиг на родословные и фотографии...

А теперь в общем...

Много выше говорилось ... и много писАлось со всех сторон, НО.... почему-то все упустили главный вопрос... Для того, чтобы серьёзно (если это действительно так) начать заниматься разведением не достаточно просто купить собаку... и решить её повязать... Надо купить именно собаку, которую потом СТОИТ вязать для породы, а не для себя. И порой даже изначально купив собаку с хорошими кровями и потенциально "под разведение" и вырастив её, понимаешь, что есть что-то, почему не стоит это делать.
Если человек не хочет этого понять или не может (потому что в душЕ не хочет), то все остальные слова о "великих целях разведения" лишь мишура... и прикрытие собственных слабостей ("моё самое лучшее и достойное и не хуже, чем у других"). Жаль, что люди не понимают, что это ошибочный путь для ПОРОДЫ в целом.

(К сожалению, это касается и владельцев зарубежных собак).

Любить породу, не значит любить свою собаку и вязать её "для породы", любить породу значит уметь найти в своей собаке недостатки, из-за которых её не стоит вязать.
ИРИНА вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск