Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2015, 13:59   #1
Гаррри
Старожил

По умолчанию Волкодав = ОТВЕТСВЕННОСТЬ.

Уважаемые форумчане и гости, владельцы волкодавов.

сейчас я дам ссылку на то - про что тут уже много лет твердилось.
Что неправильный подход к разведению и воспитанию может поставить крест на породе. Несколько таких прецедентов - и гонения на гигантов, которые могут проявлять агрессию, будут несравнимы с другими породами.

в ряде стран запрещены пит-були, ротвейлеры. аргентины и прочие кадебо. О запрет на нескольких пород поднималась тема и в России, пока споры поутихли, но это до очередного громкого дела.
будьте очень внимательны к своим собакам.
Не позволяйте им даже играть в защиту и агрессию к человеку.

Трагедия в Новой Зеландии - 3 (!!!) волкодава напали на женщину (почтальона?) и нанесли ей тяжелые увечья, она в больнице, предстоит несколько операций, скальпированые раны.
Если я в чём-то ошиблась в переводе - просьба поправить и извинить.
здесь первоисточники.
не могу пожелать приятного прочтения.

https://www.tvnz.co.nz/one-news/new-...s-breeder.html

http://www.radionz.co.nz/news/region...-be-prosecuted

из обсуждения на ФБ я поняла что собаки воспитывались для охраны стада (??) и охоты и были достаточно вздорными.

женщина была знакома собакам.
после инцидента они были усыплены, владельца ждёт суд.
Старый 03.12.2015, 14:05   #2
ДарсиСан
Бывалый

Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью ICQ Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™
По умолчанию Re: Волкодав = ОТВЕТСВЕННОСТЬ.

Мать-мать-мать...

Цитата:
Не позволяйте им даже играть в защиту и агрессию к человеку.
Да.

И опять - разведение... Нещадно выводить из разведения собак, проявляющих хотя бы намек на агрессию к человеку! Как бы эти особи не были ценны во всем остальном!
ДарсиСан вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2015, 15:32   #3
Гаррри
Старожил

многие заводчики в ФБ отреагировали на это сообщение.

вот одно из полных текстов по этому поводу, буду благодарна если кто-то переведёт правильно.

Shared with Emma Ross ' permission:

"In light of the horrific and tragic attack by 3 Irish Wolfhounds in NZ. a few thoughts have crossed my mind. We also may never know all the facts surrounding this tragedy. Do we as breeders or mentors ever discuss with potential owners and new people coming into the breed, "pack" situations ? Not everyone has more than 1 or 2 hounds,but many breeders and owners do. Our "gentle giants" that we love and respect so deeply, when "instinct" kicks in can change in an instant. Many ...times through the years, I have heard people remark, "oh my, my IW is so gentle, he/she would never attack". The "big" dog most likely will get blamed, "we" must as owners and caretakers of our breed do everything in our power to ensure that our hounds do not increasingly become known as that "aggressive" breed. Educating new and potential owners is paramount and the responsibility of every breeder and I am not referring to , "the people" who breed.
They are first and foremost DOGS, they are not a breed for everyone, becoming increasing more popular and more and more are being bred from and getting into the wrong hands. Actually KNOWING and truly UNDERSTANDING the breed takes years, sometimes a lifetime.
So, I asked myself after I had read about the attack, have I spoken about "pack" mentality enough to prospective new owners and the answer is NO.........it is my duty as a caretaker of my breed to do so.
Старый 03.12.2015, 16:29   #4
ДарсиСан
Бывалый

Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью ICQ Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

Как смогла...

Цитата:
В свете ужасного и трагического нападения 3-х ИВ в Новой Зеландии мне пришли в голову несколько мыслей. Мы никогда не сможем узнать всех фактов о произошедшем. Обсуждаем ли мы, как заводчики и наставники, с потенциальными владельцами и новыми людьми, пришедшими в породу, «пакет» ситувций? Не каждый имеет больше 1 или 2 волкодавов, но многие делают. Наши «нежные гиганты», которых мы любим и так глубоко уважаем, могут измениться в мгновение ока под ударом «инстинкта». Много раз за эти годы я слышала, как люди говорили: «О, мой ИВ такой нежный, он никогда не нападет». «Большую» собаку скорее всего обвинят, «мы» должны, как владельцы и хранители нашей породы, сделать все, что в наших силах, чтобы наши собаки (хаунды) не стали все чаще известны, как «агрессивная» порода. Просвещение новых и потенциальных владельцев является первостепенной и основной задачей каждого заводчика, я не имею ввиду «размноженцев».
Они в первую очередь СОБАКИ, оне порода не для каждого, становящаяся все более и более популярной, размножающаяся все больше и попадающая в неправильные руки. На самом деле ЗНАНИЕ и истинное ПОНИМАНИЕ породы занимает годы, иногда всю жизнь.
Итак, я спросила себя, читая о нападении, достаточно ли я говорила с потенциальными владельцами о «пакете» менталитета, и мой ответ был – НЕТ. Это моя обязанность, как хранителя породы…
ДарсиСан вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2015, 16:47   #5
Гаррри
Старожил

ДарсиСан, отлично, спасибо и + 1.
и в итоге мы сводимся снова к тебе разведения.
Старый 03.12.2015, 18:02   #6
ДарсиСан
Бывалый

Меня тут поправили, и это важно. За 20 лет без практики забыла, конечно... Исправления выделены жирным шрифтом.

Цитата:
В свете ужасного и трагического нападения 3-х ИВ в Новой Зеландии мне пришли в голову несколько мыслей. Мы никогда не сможем узнать всех фактов о произошедшем. Обсуждаем ли мы, как заводчики и наставники, с потенциальными владельцами и новыми людьми, пришедшими в породу, ситувции в "стае"? Не каждый имеет больше 1 или 2 волкодавов, но многие. Наши «нежные гиганты», которых мы любим и так глубоко уважаем, могут измениться в мгновение ока под ударом «инстинкта». Много раз за эти годы я слышала, как люди говорили: «О, мой ИВ такой нежный, он никогда не нападет». «Большую» собаку скорее всего обвинят, «мы» должны, как владельцы и хранители нашей породы, сделать все, что в наших силах, чтобы наши собаки (хаунды) не стали все чаще известны, как «агрессивная» порода. Просвещение новых и потенциальных владельцев является первостепенной и основной задачей каждого заводчика, я не имею ввиду «размноженцев».
Они в первую очередь СОБАКИ, оне порода не для каждого, становящаяся все более и более популярной, размножающаяся все больше и попадающая в неправильные руки. На самом деле ЗНАНИЕ и истинное ПОНИМАНИЕ породы занимает годы, иногда всю жизнь.
Итак, я спросила себя, читая о нападении, достаточно ли я говорила с потенциальными владельцами о «стайном» менталитете, и мой ответ был – НЕТ. Это моя обязанность, как хранителя породы…
ДарсиСан вне форума  
Вверх
Старый 03.12.2015, 22:25   #7
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Случай, конечно, ужасный и вопиющий, но, имхо, слово ОВЕТСТВЕННОСТЬ применимо к любой собаке, а уж стайному варианту и подавно. Был в России случай, когда таксы загрызли хозяина, насовсем. Так что это не вопрос породы. Просто с волкодава спросят серьёзно, вплоть до усыпления. А так все они хищники.
Старый 04.12.2015, 02:10   #8
Darem
Старожил

Отправить сообщение для Darem с помощью ICQ

Цитата:
А так все они хищники
Не верю, далеко не все
Darem вне форума  
Вверх
Старый 04.12.2015, 09:57   #9
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Darem Посмотреть сообщение
Не верю, далеко не все
Когда меня спрашивают в магазине про ту или иную зверушку, "А она кусается?" я обычно отвечаю, что все, у кого есть зубы - могут укусить, и даже я, просто это зависит от обстоятельств.
Старый 04.12.2015, 16:50   #10
Маруся
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Таксыш Посмотреть сообщение
Был в России случай, когда таксы загрызли хозяина, насовсем. Так что это не вопрос породы. Просто с волкодава спросят серьёзно, вплоть до усыпления. А так все они хищники.
Лан согласна что вопрос не в породе. Я конечно не знаю сколько было такс которые загрызли хозяина и в каком состоянии он был, но даже несколько такс не сравнить с ИВ. Меня кусали собаки, маленькая за ладонь и ротвейлер мой случайно прихватил ( в драке растаскивала и делала это не правильно), от маленькой болела ладонь, от ротвейлера несильного случайного укуса на ногу не могла 2 недели наступать. А если кинется волкодав - это страшно. И спрашивать никто не будет даже "серьезно", в лучшем случае усыпят, хотя это возможно наверное только для Москвы и Питера. У нас в регионе просто постараются пристрелить.
Маруся вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск