Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья  

Вернуться   Волкодавский форум. Ирландские волкодавы и их семья > Волкодавский форум > Собственно, Форум

Собственно, Форум Ирландские волкодавы: уход, выращивание, кормление, вопросы непосредственно связанные с Ирландцами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2015, 15:58   #21
Юлия
Форумчанин

Отправить сообщение для Юлия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Искусственное оплодотворение собак.

Объясню свою позицию по поводу клонирования.
Во-первых на данный момент это можно обсуждать лишь гипотетически. Очень дорого, пока ненадежно и не в России.
Во-вторых - не знаю как с людьми, это этическая проблема, а вот в разведении животных мы это не минуем. По крайней мере с продуктивными видами.
Некоторое время назад (да и сейчас некоторые так думают)считалось, что сука сама выберет лучшего отца своим щенкам и отбор велся (если велся)по сукам.
Теперь образованные люди сами подбирают пары для получения потомства. И при грамотном подходе это единственный путь вперед.

Как бы мы ни упирались - вперед нас двигает наука, а не религия. А вера прекрасно помогает нам в моменты душевных метаний и сомнений, когда в силу ограниченности информации сами мы принять осознанное решение не в состоянии.

Гипотетически я бы хотела клонировать только одну из живших у меня собак (и ещё бы её отца и одного из братьев) по следующим причинам -
1. Они были выдающимися собаками с точки зрения породы. (Да, у них были недостатки, и я про них знаю).
2. Она, как многие суки волкодавов, была повязана лишь раз, а я бы хотела посмотреть, что от нее можно было-бы получить при другом сочетании кровей. Её брат вообще не успел дать потомства.
3. Она ушла от нас слишком рано не по причине врожденных дефектов или слабого здоровья, а по причине неправильной диагностике банального заболевания и неадекватного лечения. Примерно такая ситуация была и с обоими мальчиками...
4. Я не ждала бы, что вернется именно она (они). Мне это не нужно. Я ждала бы, что фенотипически это было бы максимально приближено к тому, что мне бы хотелось видеть в ИВ.
5. Каждая из моих собак, КАЖДАЯ!, со своим неповторимым характером и душой, каждую я люблю, характер и душа каждой меня устраивает (плохое слово) с точки зрения породы. А уж тем более с точки зрения совместного проживания. Поэтому мне не нужно возрождение души, этих душ у меня "просто завались"))).
6. Я бы расценивала клонирование, как широко используемое уже сейчас оплодотворение замороженной спермой от уже ушедшего или состарившегося кобеля. Как возможность вернуться к предыдущим поколениям в случае острой необходимости.
7. Т.е. для меня бы это был не вопрос этики, а вопрос науки и технологии.

Что касается замороженной спермы.
В нашей породе я действительно слышала и читала, что удается это оплодотворение не часто, мягко говоря. Т.е. при наличии нелимитированного финансирования я бы рискнула, возможно с трехлетней сукой, чтобы еще год был в запасе. Если бы была на 100% уверена, что это именно то, что надо именно мне, суке, породе и т.д. А такой уверенности лично у меня никогда не будет.
На семинаре по репродукции собак(этим летом) лектор говорила про такое оплодотворение, как о совершенно банальном и широко используемом методе. Т.е. в других породах это, видимо, широко используется с прогнозируемым положительным результатом.

Надеюсь, никого не обидела....
Спорить, если кто захочет, про религию не буду.
Юлия вне форума  
Вверх
Старый 21.12.2015, 20:31   #22
Таксыш
Бывалый

Отправить сообщение для Таксыш с помощью ICQ

Был вопрос на форуме, по-моему на песике, как регистрируют такую вязку. Так вот в РКФ не регистрируют. Сейчас попытаюсь найти точнее. но кажется в положении говорится о "живом кобеле".
Старый 21.12.2015, 23:52   #23
Маруся
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Таксыш Посмотреть сообщение
Был вопрос на форуме, по-моему на песике, как регистрируют такую вязку. Так вот в РКФ не регистрируют. Сейчас попытаюсь найти точнее. но кажется в положении говорится о "живом кобеле".
Я задавала такой вопрос здесь на форуме в теме. Лана я думаю в положении РКФ не будет этого. Но если найдешь скинь пожалуйста, меня это очень интересует.
Маруся вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 00:35   #24
Маруся
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Некоторое время назад (да и сейчас некоторые так думают)считалось, что сука сама выберет лучшего отца своим щенкам и отбор велся (если велся)по сукам.
Теперь образованные люди сами подбирают пары для получения потомства. И при грамотном подходе это единственный путь вперед.
Читаю (пытаюсь.. сложно читаются книги о генетики) Вычитала что 75 % дает сука. Но тогда почему ищем именно выдающегося кобеля? Вот сколько слышу что сука и такая сойдет, главное кобель!? Почему?
Маруся вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 06:29   #25
Ancit
Недавно на форуме

Mrs. Nagle, хозяйка, наверное, самого "долгоиграющего" питомника Sulhamstead говорила, что кобель может "поднять" (uplift) помет любой суки, но это - редкий дар, свойственный далеко не каждому даже выдающемуся кобелю. Т.е., все от суки, а кобель может дать (или не дать) приятный "бонус"
Ancit вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 12:46   #26
Гаррри
Старожил

Ancit, отлично сказано
Старый 22.12.2015, 13:03   #27
Talita
Форумчанин

Ведь бывают же кобели препотентные , которые могут сами из себя ничего не представлять. а потомство давать шикарное , причем на любой суке ...У нас в породе был такой кобель, сама наблюдала .
Talita вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 14:46   #28
Ancit
Недавно на форуме

Внешне шикарное - исходя из того, что говорила миссис Нагл: здоровье, в самом широком смысле, определяет сука.
Ancit вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 15:02   #29
ИРИНА
Старожил

Отправить сообщение для ИРИНА с помощью ICQ Отправить сообщение для ИРИНА с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Talita Посмотреть сообщение
Ведь бывают же кобели препотентные , которые могут сами из себя ничего не представлять. а потомство давать шикарное , причем на любой суке ...У нас в породе был такой кобель, сама наблюдала .
Talita
Препотентный кобель, это кобель, который стойко передаёт СВОИ качества потомству, таким образом, описанный Вами случай никак не может быть примером препотентности.
Скорее я бы назвала данного кобеля "улучшателем", в таком случае возможно, что "сам неказист", но щенков даёт хороших. Но таких случаев 1 на 1 000 000.

"ПРЕПОТЕНТНОСТЬ. Способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

В животноводстве по препотентности чаще оценивают производителя, учитывая его способность передавать свои качества большому количеству потомков.

По поводу внешности... Любой щенок получает половину генов от папы и половину - от мамы. А поскольку фенотип (внешний вид), есть отражение генотипа, то выводы очень простые. Если только один из производителей не окажется препотентным.
ИРИНА вне форума  
Вверх
Старый 22.12.2015, 15:46   #30
Юлия
Форумчанин

Отправить сообщение для Юлия с помощью ICQ

Вот прямо на любой суке?....
А ещё бывает, что при прекрасных суке-кобеле рождается помет хуже и мамы и папы. Вот так гены "легли".
А 75% от суки - это если только учитывать, что сука физически вынашивает и выкармливает щенков. И этим может влиять на их физическое здоровье. Генетически сука и кобель, т.е. мужская и женская особь абсолютно равноправны.
Вспомним школу - клетки делятся пополам, в каждой половине половой клетки ровно половина генетического материала от исходной особи, потом клетки (яйцеклетка и сперматозоид) сливаются, и в новой клетке ровно половина от женской особи, половина от мужской. Откуда 75%?
Это теоретическоя наука.
Когда мы начинаем практическое разведение просчитать наследование того или иного признака становится проблематично, а часто и невозможно.
В нашей породе мы можем с научной точки зрения просчитать наследование окрасов. И то, спрогнозировать со 100% гарантией не удастся.
100% мы не получим тигровую собаку от двух однотонных. В большинстве остальных случаев возможны варианты появления в помете щенков тех или иных окрасов.
Наследование таких признаков как рост, толщина и длина костей и т.п. носят полигенных характер, т.е. за их формирование отвечает не один ген, а несколько, а часто и несколько групп генов и их сочетание между собой.
Законы генетики знать необходимо, чтобы не заниматься "шаманскими плясками". Но разведение животных во многом талант, интуиция, а самое главное - опыт и много-много информации и желания учится. Много учится. А ещё упорство. И время. Много времени.
Когда человек в породе уже не одно десятилетие - он видел и помнит несколько поколений собак. Это оседает в голове. И потом уже этот человек может говорить - "Я чувствую, что этих собак нужно повязать, а этих нельзя". Возможно сам он и не понимает, что это даже не совсем интуиция, это мозг обработал информацию, которая накопилась за эти долгие годы, и выдал "на гора" результат. А потом мы все прыгаем вокруг и говорим - "ему просто повезло".
Маруся пишет - "Но тогда почему ищем именно выдающегося кобеля? Вот сколько слышу что сука и такая сойдет, главное кобель!? Почему?"
Потому что теоретически в нашем распоряжении бесконечный пул кобелей - к любому мы можем поехать на вязку. А сука у нас на руках только та, которая есть. И разведенцы-размноженцы именно так и говорят, так удобнее.
А в питомнике, в котором суки на совладении у заводчика или сам по себе питомник большой, есть выбор, какую суку повязать. И поверьте мне, хоть удобнее заводчику повязать ту суку, которая живет именно у него в доме, часто вяжется её сестра у совладельца. Потому как есть выбор. И вязать надо лучших с лучшими.
Вот этим и отличается крупный питомник от заводчика - индивидуала. Один выбирает и суку и кобеля для продолжения племенного поголовья, другой имеет возможность выбрать только кобеля, в лучшем случае.
Конечно все с чего-то начинали. Но не помню ни одной истории питомника, который начался с первой-же купленной суки. Как правило - первый блин комом. И только последующие суки, приобретенные уже осознанно и долго выбираемые, стали основательницами племенного питомника. А чаще даже и не первая порода у заводчика приносит ему успех, признание и уважение.
PS Напоминаю - я не заводчик ИВ, а "ответственный совладелец". Так получилось, что я общаюсь не только со своим заводчиком, но и с другими владельцами питомников как ИВ, так и других пород.
Для большинства на форуме все это уже читано-перчитано, говорено -переговорено. Но раз уж разговор зашел.... Не удержалась.
Юлия вне форума  
Вверх
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск